Виновник ДТП 2011 года хочет обратиться в ЕСПЧ - возможно ли это после 2,5 лет лишения свободы?

Было дтп в 2011 г осудили на 2.5 года сейчас хочу обратиться в еспч (европейский суд) сроки давности не прошли или же можно еще обратиться.
Лучший ответ

Конечно, все сроки уже прошли: жалобу в ЕСПЧ можно было подать в течение 6 месяцев после получения отказа суда апелляционной инстанции.

С документами нужно ознакомиться.

Исходя из Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и регламента деятельности ЕСПЧ, срок обращения на данный момент составляет 6 месяцев с момента исчерпания способов защиты внутри государства. В уголовном процессе это кассационная инстанция. Вероятно, у Вас этот срок уже прошел.

Еще важно обратить внимание на то, что ЕСПЧ не проверяет законность и обоснованность приговора суда в России. Он оценивает были ли нарушены Ваши права, которые предусмотрены в Конвенции. Если вы всерьез намерены подать туда жалобу, рекомендую предметно и со всеми документами проконсультироваться с юристами, которые специализируются на нем. Но исходя из той информации, которая есть сейчас, перспективы такого обращения выглядят очень туманно.