Иркутск, 14.06.2021, 22:19

Лишение родительских прав и алименты - как правильно начислять сумму задолженности по исполнительному листу

Вопрос №18524741 из г. Иркутск
опубликован 14.06.2021, 22:19
Решение суда было 17.05. 21. Лишение родительских прав и взыскание алиментов. Отправила сразу на работу бывшему супругу. В исполнительном листе написано в немедленном порядке начислять алименты с 26.03.21. Скажите пожалуйста может ли бухгалтер начислять алименты прошлых месяцев. Или же начнет сразу с того месяца когда в руках оказался документ? Можно ли забрать исполнительный лист и направить суд приставам если за прошлые месяца бухгалтер не начислит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативные документы, регулирующие процедуру отзыва:

Федеральный закон N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 327 АПК РФ «Приостановление, возобновление и прекращение исполнительного производства» (для арбитражных дел).

Раздел VII ГПК РФ «Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов».

Помимо обращения взыскателя, отзыв исполнительного документа может происходить в следующих случаях:

вынесение определения суда о возврате листа, составленного с ошибками, либо по ничтожному акту;

обращение арбитражного управляющего, который рассматривает требования кредиторов в рамках конкурсного производства;

аннулирование надписи нотариуса на договоре.

Отзыв исполнительного листа является временной мерой, а значит, взыскатель может инициировать его отмену (в отличие от полного отказа от взыскания). Повторно производство начинают по заявлению, поданному в ФССП. При несогласии второй стороны возобновление производства оспаривается через суд.

14.06.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте!

Бухгалтер будет начислять алименты с даты установленной судом на основании решения суда.

Согласно ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Удачи вам.

14.06.2021, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Исполнительный лист надо направлять приставам с заявлением о взыскании алиментов с 26.03.2021, в этом же заявлении необходимо указать реквизиты счета, на который необходимо перечислять алименты.

14.06.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отзыв исполнительного листа является временной мерой, а значит, взыскатель может инициировать его отмену (в отличие от полного отказа от взыскания). Повторно производство начинают по заявлению, поданному в ФССП. При несогласии второй стороны возобновление производства оспаривается через суд.

14.06.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ

Отзыв исполнительного листа является временной мерой, а значит, взыскатель может инициировать его отмену (в отличие от полного отказа от взыскания).

14.06.2021, 22:44

Бухгалтер должна начислить алименты и удержать алименты за прошлые месяцы... но с учетом того, что удерживать в месяц более 70% от зарплаты нельзя...

15.06.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ

Да, Вы можете отозвать исполнительный лист с места работы должника, для этого необходимо написать соответствующее заявление.

В Вашей ситуации бухгалтер сможет производить удержание строго в соответствии с предписанием суда. В случае поступления исполнительного листа в службу судебных приставов и возбуждения исполнительного производства, судебный пристав запросит с места работы должника сведения о заработке начиная с даты установленной судом для начала удержания алиментов.

Исходя из представленных сведений рассчитает задолженность и укажет работодателю должника о необходимости удержать долг, при этом установив % взыскания с дохода должника, превышающий %, установленный в судебном акте (чего бухгалтер самостоятельно сделать не может).

Для более оперативного взыскания денежных средств при подаче заявления о возбуждении исполнительного производства рекомендуется указывать сведения о месте работы должника.

15.06.2021, 10:04

Можно ли отозвать исполнительный лист с места работы должника? Чтобы подать приставам.

14.06.2021, 22:27

Можно-идите, пишите заявление и забирайте

Потом-предъявляйте в ФССП.

14.06.2021, 23:01

Можно ли отозвать исполнительный лист с места работы должника? Чтобы подать приставам.

14.06.2021, 22:28

Можно-идите, пишите заявление и забирайте

Потом-предъявляйте в ФССП.

14.06.2021, 23:01

Можно ли отозвать исполнительный лист с места работы должника? Чтобы подать приставам.

14.06.2021, 22:28

Можно ли отозвать исполнительный лист с места работы должника? Чтобы подать приставам.

14.06.2021, 22:28

Можно ли отозвать исполнительный лист с места работы должника? Чтобы подать приставам.

14.06.2021, 22:28

Можно ли отозвать исполнительный лист с места работы должника? Чтобы подать приставам.

14.06.2021, 22:28

Можно ли отозвать исполнительный лист с места работы должника? Чтобы подать приставам.

14.06.2021, 22:28

Можно - отзывайте, только пока потеряете в деньгах, если бухгалтерия не удержала.

14.06.2021, 23:42