Можно ли продать квартиру с вложенным в нее материнским капиталом? Как это сделать? Какие подводные камни нас ждут?
Орган опеки и попечительства будет следить тем, чтобы положение несовершеннолетней не ухудшилось после сделки с недвижимостью. При доказательстве Вами что после сделки положение не ухудшается, орган опеки дает Вам письменное разрешение на сделку. Можно продать квартиру с вложенным в нее материнским капиталом, при согласии дольщиков и при наличии разрешения с органов опеки и попечительства.
Для получения более подробной информацией напишите мне на эл.адрес:gilyazova.gulfiya@mail.ru
Можно.
Только это долевая собственность с детьми.
Вам придется получать разрешение на продажу доли детей в органах опеки.
Можно продать, либо сразрешения отдела опеки либо после исполнения ребенку 18 лет.
Борис Дмитриевич, здравствуйте! Так как несовершеннолетние дети являются сособственниками ж/п, требуетя разрешение ООиП. Оба родителя должны обратиться в ООиП с соответствующим заявлением. Для того, чтобы получить разрешение ООиП на сделку купли-продажи, нужно будет до заключения сделки либо одновременно (встречной покупкой) приобрести на имя ребенка другую собственность (долю в праве на нее), не меньше и не хуже, чем приходится на доли детей в продаваемом ж/п. Обычно, процедура такова: Вы приходите в ООиП с документами на продаваемую ж/п и ту, которую хотите приобрести ребенку взамен. Это правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на оба ж/п, документы из ТБТИ, выписки из домовых книг. Инспекторы ООиП смотрят, оценивают - и если жилищные права детей не ухудшаются, то можно получить соответствующее положительное распоряжение ООиП с разрешением на сделку. Если Вы совершаете альтернативную сделку, то обязаны в указанных в распоряжении срок предоставить в ООиП документы, подтверждающие приобретение на имя детей другого жилья (после заключения сделок).
С уважением,
Харченко О.В.
Какие условия продажи\покупки квартиры у органов опеки? И что это за разрешение? Как органы опеки будут следить за покупкой квартиры?