Проблемы с придомовой территорией - как добиться ответственности УК?
Меня зовут Галина, проживаю в многоквартирном доме. УК должным образом не ухаживает за газонами и насаждениями, находящимися на придомовой территори. Газоны выкашиваются под ноль и выгорают, кустарники сохнут. Как заставить управляющую компанию должным образом исполнять свои обязанности?
Вам необходимо обратиться с письменной претензией в УК по данному вопросу. Однако, одного вашего мнения о том, что за газонами ухаживают не правильно - не достаточно, т.к. вы не специалист (скорее всего) в данной сфере. Поэтому рекомендую обратиться в спецорганизацию, для проведения экспертизы и оценки деятельности УК по данному вопросу. Если в действиях УК будут нарушения в данной области, то в дальнейшем можете жаловаться в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области и в Администрацию города Тюмени.
Делайте выводы.
Соберите совет МКД и решайте этот вопрос сами, УК и не обязаны ваши газоны содержать, оно обязано содержать имущество. Собственники квартир сами как правило собираются разбивают газоны и сами за ними следят.
Как заставить управляющую компанию должным образом исполнять свои обязанности?
Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.
Нормы права:
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.