Как не попасть в ловушку неосновательного обогащения при оплате мебели на заказ?
Вопрос такой. Я заключила договор на оказание услуги мебель на заказ. Первую часть оплаты (70% от стоимости) отдала наличкой, в договоре прописано, вторую часть переводом на карту. В договоре прописано, что перевод второй части происходит за день до доставки, но доставки нет уже месяц, они говорят что проблемы с поставщиком. Вопрос? Вторую часть я перевела на карту, но на третье лицо (как они попросили), которое не прописано в договоре является ли это неосновательным обогащением третьего лица? Спасибо, за ответ.
Да, однозначно является, если с ним не заключался договор. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Нет. не является. Если вы хотите с него взыскать эти деньги.
Здравствуйте.
Нужно смотреть ситуацию в целом. Сроки доставки определены в окончательном варианте или нет?