Как решить проблему с покупателем дома на мат. капитал и выделением доли ребенку?
У нас есть покупатель на дом, купленный на мат. капитал, был вариант о продаже и одновременно покупке с выделением доли ребенку. Вторая дочь совершеннолетняя, но теперь этот вариант отпал. Люди уже живут в нашем доме, оставляли залог. Есть какие-то варианты? Можно ли составить какой-то договор, чтоб они пользовались им и если нужно строили что-то? Либо долю ребенка в деньгах положить на его счет до 18 летия?
Лучший ответ
Добрый день! Можно заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, и с условием, что регистрация договора в Росреестре будет произведена только после полной оплаты или после достижения ребенком совершеннолетия. Однако такой вариант довольно рискованный, так как неизвестно, что может произойти за длительный период времени. Деньги на счет ребенка можно положить только после официальной регистрации сделки и только если у ребенка есть другое жилье.