Нижний Новгород, 10.10.2019, 19:30

Продажа дома, купленного под материнский капитал - выделение долей и покупка квартиры

Вопрос №16413773 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.10.2019, 19:30
Был куплен дом под мат капитал, доли в нем не выделялись. Сейчас построен другой дом, хотели подавать документы на продажу дома купленного под мат. капитал и выделить доли уже в новом доме. Но сейчас выставили новый дом на продажу, решили продать и купить квартиру. Сейчас на дом купленный под мат. капитал появились желающие его купить. Не хочется упускать эту возможность, потому что дом находится в не очень удачном месте, и ветшает день ото дня. Продать его потом не так легко будет, поэтому покупателей упускать не хочется. Можно ли продать дом, заверив у нотариуса, что доли детям будут выделены в квартире, после продажи дома построенного дома? Или возможно есть какие то другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в опеку, чтобы они дали вам разрешение на продажу дома без выделения долей в доме, но с обязательным выделением долей в квартире. При этом вам нужно в опеку придти уже с предварительным договором купли квартиры, где вы будете выделять доли детям.

10.10.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Поняла,спасибо за ответ.

Здравствуйте, нет, такую сделку зарегистрировать не удастся, доли должны быть выделены именно в жилье, приобретенном именно с использованием средств материнского капитала, иначе опека эту сделку не пропустит, как и Росреестр. Срочно выделяйте доли и продавайте дом. Заключите предварительный договор, чтобы не упустить покупателя.

10.10.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо большое за ответ. А после того, как я выделю доли, я могу как то нотариально заверить, что доли выделяться в квартире (чтобы не выделять их на момент продажи в новом построенном доме, который продаем)?

10.10.2019, 19:40

После выделения долей Ваши обязательства по маткапиталу исполнены, и никакого нового выделения долей не требуется, нужно только получить согласие опеки на сделку, показав им документы, подтверждающие, что при перепродажах и обменах жилищные условия детей не страдают.

10.10.2019, 19:43

Ясно спасибо большое Вам. А документы какие именно? Что имеется другое жильё?

10.10.2019, 19:47

Это Вам уже лучше уточнить в местной опеке, на месте требования часто отличаются. Узнайте у них, что им нужно предоставить для одобрения сделки.

10.10.2019, 19:48

В любом случае, если выделите доли в доме, то нужно согласие опеки на продажу данных долей, а опека потребует чтобы вы предоставили доли детям в другом жилом помещении, которое будете покупать. Нельзя получить разрешение на продажу долей детей не предоставив одновременно в другом жилом помещении доли детям. Документы: договор продажи дома с долями детей и договор купли жилья, где выделяете доли детям.

10.10.2019, 19:53

Спасибо большое за помощь!

10.10.2019, 19:49

Забыла спросить, а если мы на данный момент все это сделаем с тем домом который продаем, выделим доли в нем, потом второй раз можно будет это всё повторить? Уже при покупке квартиры? Разрешается вторая перепродажа?

10.10.2019, 20:23

Вы выделяете доли в доме, но продать его без разрешения опеки с обязательным требованием выделения долей детям в покупаемой квартире вы не сможете, так как эти сделки должны быть одновременно.

Либо вы в опеке просите выдать постановление, которое разрешает продать дом без выделения долей с условием выделения долей во вновь купленной квартире.

Иного не будет.

10.10.2019, 20:40