Как получить досрочную пенсию за прошлые 5 лет при наличии ребенка-инвалида?
Тема: досрочное назначение пенсии по старости. Имеется право на досрочное выход на пенсию в 50 лет, в связи с наличием ребенка инвалида. Указанный срок мною пропущен по незнанию законодательства. Можно ли обратившись в пенсионный фонд получить пенсию за прошлые периоды (пять лет). и возможны ли возмещающие инструменты в моей ситуации? Помогите.
Назначение пенсии носит заявительный характер. Но при пропущенном сроке назначения пенсии можно претендовать на премиальные пенсионные коэффициенты, которые устанавливаются за каждый пропущенный год. Уточните в ПФР, установили ли вам пенсию в повышенном размере с учетом этих премиальных коэффициентов за 5 лет пропуска срока назначения пенсии.
Выплата пенсии носит заявительный характер, т.е. выплаты начинаются с момента написания соответствующего заявления, поэтому получить пенсию за прошедшие периоды нельзя.