Как вернуть долг без денег - заявление в полицию или иск в суд?
Срок возврата долга по расписке истек. Необходимо писать заявление в полицию или же готовить иск в суд? Возврат необходимо вернуть через работу должника, т.к. денежных средств у должника нет.
Обращайтесь в суд. А потом на основании исполнительного листа возбудят производство.
Писать претензию после чего подавать иск в суд, полиция это на случай если в действиях должника есть состав преступления, и это не по части вашей выгоды!
Полиция Вам не поможет, следует обращаться с иском в суд, по данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен.
Вам необходимо в порядке досудебного урегулирования ситуации сначала направить должнику претензию с требованием о возврате долга в указанный срок (стандартно указывается срок в 14 дней), а в случае отказа - обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга.