Может ли работодатель изменить график работы у матери-одиночки, воспитывающей 7-летнюю дочь без продленки?
Изменение графика работы это изменение существенных условий ТД, если в нём прописан график 2/2 и это возможно только по взаимному согласию. Работодатель может попытаться провести это как изменение организационных или технологических условий труда, но это можно обжаловать.
По желанию матери работодатель обязан установить неполную рабочую неделю или неполный рабочий день (статья 93 ТК РФ). Для этого необходимо написать соответствующее заявление. Женщина сама определяет режим своей занятости. Если у нее есть дети до 14 лет, то работодатель не может в этом отказать. Главное, чтобы профессия позволяла устанавливать иной график. Обязать работодатель вас не может работать 5/2.