Иркутск, 15.06.2021, 14:41

Кто будет отвечать за долги по коммунальным платежам в квартире с несколькими собственниками?

Вопрос №18526013 из г. Иркутск
опубликован 15.06.2021, 14:41
В квартире два собственника по 1/2 доли. Один из собственников имеет задолженность по оплате за электроэнергию и коммуналку у другого собственника долгов нет. Имеет ли право УК отключить электроэнергию за неуплату и долги одного из собственников жилья? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ограничить, если лицевой счет не разделен.

15.06.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Оперативная и полезная информация

При надлежащем уведомлении об ограничении в режиме потребления ЭЭ, ресурсоснобжающая организация имеет на это право.

15.06.2021, 14:48

В данном случае для разделение счетов Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением.

15.06.2021, 15:11

Обжалуйте в суде отказ УК о разделе счетов.

15.06.2021, 16:17

Разделить счета по 1/2 собственникам УК отказала. Это законно? Договор с УК на предоставление услуг не заключался.

15.06.2021, 14:45

УК не занимается разделение счетов, этим занимается суд.

Если ранее счета не были поделены, то собственники несут ответственность солидарно, и так как есть долг, увы,но имеют право отключить, но должны предупредить за 30 дней.

15.06.2021, 14:47

Разделить счета по 1/2 собственникам УК отказала. Это законно? Договор с УК на предоставление услуг не заключался.

15.06.2021, 14:45

А причина отказа? В любом случае вам тогда нужно обращаться с иском о разделении счетов в суд.

15.06.2021, 17:28

В данном случае отсутствует договор собственников и УК об оказании услуг.

15.06.2021, 14:51

В данном случае отсутствует договор собственников и УК об оказании услуг.

15.06.2021, 14:52

Вы получаете услуги и пользуетесь ими, отсутствие письменного соглашения не является основанием не взыскать и не отключать.

15.06.2021, 14:53

Отсутствие договора не является основанием для освобождения от оплаты оказанной услуги, договор электроснабжения является публичным.

15.06.2021, 14:54