УК отключила электричество из-за долга собственника квартиры в 105 тысяч рублей - есть ли правовые основания?

На квартиру два лицевых счёта, у меня долгов нет, а второй собственник не оплачивает (долг по л/с составляет 105 т.р.). УК отключила электроэнергию в связи с долгом второго собственника, имеют ли они на это право? Требуют полной оплаты долга.

Лучший ответ

Здравствуйте, Семён Семёнович. Если Вы полностью оплачиваете, то должен применяться п.121 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" . В частности, ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.

Не имеют права, поскольку у вас разные лицевые счета, обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении к возобновлению энергоснабжения и компенсации морального вреда. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.