Списание с з/п долга по аллиментам.

Вопрос №18526303 из г. Саратов
опубликован 15.06.2021, 16:40
Списание с з/п долга по аллиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление правительства Саратовской области от 20 февраля 2021 года № 106-П "О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Саратовской области на 2021 год"

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Саратовской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения области на 2021 год для оценки уровня жизни населения области, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам и предоставления мер социальной поддержки в следующих размерах:

на душу населения - 9 844 рубля,

трудоспособное население - 10 615 рублей,

пенсионеры - 8 566 рублей,

дети - 10 191 рубль.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 99

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Доброго времени суток, Екатерина! На данный момент времени размер прожиточного минимума, действующий в Саратовской области для трудоспособного населения составляет 10615 рублей. Из того, что вы говорите, размер вашей зарплаты ниже приведенной величины прожиточного минимума в несколько раз, соответственно необходимо запросить у бухгалтера справку о доходе (форма 2-НДФЛ). После этого обратиться к судебному приставу-исполнителю по месту вашего жительства с заявлением об уменьшении размера удержания ввиду изменившегося материального положения. Если пристав откажет в удовлетворении вашей просьбы, то в таком случае вопрос об изменении размера алиментов с учетом вашего семейного, материального положения и других заслуживающих внимания обстоятельств будет решать суд.

С уважением, Дмитрий.

16.06.2021, 02:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

А какой у Вас вопрос?

15.06.2021, 16:41

Это возможно, причем согласно ст 99-101 Фз об исполнительном производстве до 70% c ЗП.

15.06.2021, 16:42

Обращайтесь к судебному приставу с заявлением о снижении размера удержаний из ЗП.

15.06.2021, 17:12

А как же кассиационное определение под номером 45-КГ-16-27

15.06.2021, 16:44

Вы имеете право на снижение размеров взыскания если после списания у вас остается менее прожиточного минимума, но это НЕ ДЕЛАЕТСЯ автоматически, вам нужно отдавать заявление приставу а затем в суд если пристав откажет снизить размеры взыскания, по умолчанию с вас могут списывать до 70% зп.

15.06.2021, 16:47

А если моя з/п составляет в несколько раз меньше прожиточного минимума, что делать?

15.06.2021, 16:48

Подавать заявление приставу о снижении размеров взыскания.

15.06.2021, 16:49

Обращайтесь к судебному приставу с заявлением о снижении размера удержаний из ЗП.

15.06.2021, 17:13