Чита, 15.06.2021, 17:10

На сколько времени обязан рассмотреть суд первой инстанции уголовное дело по ст. ч.4, ст.111, рассматриваемое уже восьмой год?

Вопрос №18526387 из г. Чита
опубликован 15.06.2021, 17:10
Уголовное дело рассматривается по ст. ч.4, ст.111 судами восьмой год. Сейчас вновь передано на рассмотрение в суд первой инстанции. В какой срок суд первой инстанции обязан рассмотреть уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок начинает идти заново. В данном случае в 2 месячный срок дело должно быть рассмотрено.

15.06.2021, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В 2 месячный срок но он будет постоянно двигаться поверьте)

15.06.2021, 17:12

16. Судам надлежит соблюдать требования части 3 статьи 227 УПК РФ, согласно которым решение по поступившему в суд уголовному делу должно быть принято судом не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела, а по уголовному делу в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, - в течение 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд

То есть срок рассмотрения дела с момента поступления не может быть боее 1 месяца, обычно 2 месяца по практике.

16.06.2021, 16:33

В какой статье упк написано, что срок рассмотрения уголовного дела в суде 1-й инстанции 2 месяца? Я просмотрел весь раздел срок рассмотрения не указан.

16.06.2021, 16:30

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 52 г. Москва "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации yголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях"

16.06.2021, 16:33