ИП столкнулся с проблемой - налоговые не принимают декларацию после перерегистрации по новому адресу
Подайте уточннную декларациюСогласно п. 3 ст. 80 НК РФ налоговые декларации (расчеты) предоставляются в налоговые органы по месту учета налогоплательщика. П. 5 ст. 81 НК РФ прямо закрепляет обязанность по предоставлению уточненных налоговых деклараций в налоговые органы по месту учета. Таким образом, если после смены юридического адреса у организации возникла необходимость в предоставлении уточненной декларации, то ее необходимо предоставлять уже в инспекцию по новому местонахождению организации, независимо от того, за какой налоговый (отчетный) период предоставляются уточнения. Однако ОКТМО в уточненной декларации необходимо указывать то же, что было указано в первоначальной декларации, разъяснения по данному вопросы даны еще в письме УФНС России по г. Москве от 30.10. 2008 г. № 20-12/101962, Письме ФНС России от 30.12.2009 г. № ШС-22-3/990@ Разъяснения старые и даны в части ОКАТО, но сути своей в отношении применения к ОКТМО не меняют..
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если вы платите УСН, то каким-либо образом подтверждать свое право на применение этой системы в связи со сменой адреса регистрации по месту жительства не нужно. В связи с изменением места учета старая ИФНС должна передать новой сведения об уплаченных авансовых платежах по налогу.
Декларацию по итогам года подавайте туда, где вы зарегистрированы на момент ее представления.