LSN Messenger
Владимир, 15.06.2021, 18:58

Претензии на пенсию отца после смерти - майор, руководитель организации, проблемы со здоровьем.

Вопрос №18526563 из г. Владимир
опубликован 15.06.2021, 18:58
Сообщите, я могу претендовать на пенсию моего отца после его смерти (1937 - 2018). В запасе майор, руководитель организации до последних дней декабря 2003 года, в 2013 - 2015 годах ему оперировали глаза (возможно, нарушения из - за контрольных стрельб на регулярных военных сборах), хронический гастрит и до 2004 года (возможно, из-за ползания по - пластунски)? С уважением, И. В. Федоренко.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Дети за родителями пенсию не получают - исключение пенсия по потере кормильца -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

ссылка -

www.consultant.ru

2. Накопительная пенсия формировалась для взрослых граждан (мужчины старше 1967 года рождения) всего 2002 по 2005 год, Ваш папа к тому времени уже получал пенсию, то есть не было у него накопительной части.

3. После смерти Вашего отца прошло 3 года. Надеюсь, Вы вступили в права наследования.

15.06.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Юрист разъяснил очень доходчиво, спасибо.

Нет, не можете, кроме накопительной части, если таковая была, но в Вас прошли сроки давно, только через суд.

15.06.2021, 18:38

Имеете право на получение накопительной части пенсии вашего отца в соответствии со ст.4

Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О накопительной пенсии"

Вам нужно подать заявление в течении 6 месяцев после открытия наследства

Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 1183 "Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию" ГК РФ

(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")

Средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица, а следовательно, и наследственным имуществом. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемникам нормами гражданского права не регулируется. Эти накопления переходят к родственникам застрахованного лица в порядке, предусмотренном пенсионным, а не наследственным законодательством.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Статья 4. Лица, имеющие право на накопительную пенсию

1. Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

15.06.2021, 19:31

Здравствуйте!

К большому сожалению, но дети не могут получать пенсию, которая назначена была родителям, если только Вы не находились на иждивении.

На основании Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

С Уважением!

15.06.2021, 19:34

Пожалуйста, сообщите мне, могла ли быть накопительная часть пенсии? Мой отец после семилетки учился, был на практике токарем, был на пенсии с 60 лет, в ВУЗе на вечернем обучении и работал до назначения пенсии непрерывно. С уважением, И. В. Федоренко.

15.06.2021, 19:14

Ответил выше - нет. Накопительную пенсию придумали позже того, как Ваш отец вышел на пенсию.

15.06.2021, 19:21

Конечно могла быть накопительная пенсия

Если отец не получал, то вы можете обратиться в ПФР

за получением

Средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица, а следовательно, и наследственным имуществом. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемникам нормами гражданского права не регулируется. Эти накопления переходят к родственникам застрахованного лица в порядке, предусмотренном пенсионным, а не наследственным законодательством.

15.06.2021, 19:36