Претензии на пенсию отца после смерти - майор, руководитель организации, проблемы со здоровьем.
1. Дети за родителями пенсию не получают - исключение пенсия по потере кормильца -
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
ссылка -
2. Накопительная пенсия формировалась для взрослых граждан (мужчины старше 1967 года рождения) всего 2002 по 2005 год, Ваш папа к тому времени уже получал пенсию, то есть не было у него накопительной части.
3. После смерти Вашего отца прошло 3 года. Надеюсь, Вы вступили в права наследования.
Нет, не можете, кроме накопительной части, если таковая была, но в Вас прошли сроки давно, только через суд.
Имеете право на получение накопительной части пенсии вашего отца в соответствии со ст.4
Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О накопительной пенсии"
Вам нужно подать заявление в течении 6 месяцев после открытия наследства
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 1183 "Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию" ГК РФ
(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")
Средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица, а следовательно, и наследственным имуществом. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемникам нормами гражданского права не регулируется. Эти накопления переходят к родственникам застрахованного лица в порядке, предусмотренном пенсионным, а не наследственным законодательством.
© КонсультантПлюс, 1992-2021
Статья 4. Лица, имеющие право на накопительную пенсию
1. Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Здравствуйте!
К большому сожалению, но дети не могут получать пенсию, которая назначена была родителям, если только Вы не находились на иждивении.
На основании Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"
С Уважением!
Пожалуйста, сообщите мне, могла ли быть накопительная часть пенсии? Мой отец после семилетки учился, был на практике токарем, был на пенсии с 60 лет, в ВУЗе на вечернем обучении и работал до назначения пенсии непрерывно. С уважением, И. В. Федоренко.
Ответил выше - нет. Накопительную пенсию придумали позже того, как Ваш отец вышел на пенсию.
Конечно могла быть накопительная пенсия
Если отец не получал, то вы можете обратиться в ПФР
за получением