Как разрешить спор о дополнительном соглашении при оформлении переуступки прав в ДДУ?
Хотим на днях оформить переуступку, но застройщик говорит, что не даст согласие, пока не подпишем доп. соглашение о переносе сроков сдачи (продляется на некоторое время).
В ДДУ есть такой пункт:
"Уступка Участником прав требований по настоящему Договору допускается только с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ и в соответствии с... 214-ФЗ... с письменного согласия Застройщика."
При этом с застройщиком рассчитались полностью, акт сверки на руках.
Застройщик прав или мы всё таки можем без согласия регистрировать договор? Информация в интернете противоречивая.
Думаем подать договор переуступки на регистрацию, уведомив после застройщика, если договор зарегистрируют, какие могут быть негативные последствия?
Вообще сомневаюсь, что застройщик в суд пойдёт, он скорее пытается минимизировать размер неустойки таким вот шантажом.