Москва, 15.06.2021, 21:31

Как получить наследство в виде автомобиля, подаренного отцу старшей дочерью?

Вопрос №18526848 из г. Москва
опубликован 15.06.2021, 21:31
После смерти отца в 2008 году младшая дочь оформила наследственное дело и получила наследство. Старшая дочь не оформляла и не получала. Среди наследственного имущества есть авто, которое подарила отцу старшая. Как ей получить наследство в виде авто? Обращаться только по эл. почте goldenna05@mail.ru. жду ответа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталия Ивановна.

Поскольку автомобиль вместе с документами и ключами находится во владении наследницы (старшей дочери), то, скорее всего, последняя приняла наследство отца фактическим путем (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Поэтому старшая дочь может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, представив доказательства принятия наследства отца фактическим путем (например, документы и ключи на автомобиль) и требовать выдачи свидетельства о праве на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на имущество наследодателя (отца), в том числе и на 1/2 долю на автомобиль.

16.06.2021, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак уже не получить...

15.06.2021, 21:39

Здравствуйте, Наталья Ивановна. В данном случае младшей дочери необходимо подать в суд исковое заявление о фактическом вступлении в наследство на автомобиль. Вообще странно другое имущество она оформила, а автомобиль нет. По закону принять часть наследства не возможно. Может она что то скрывает от вас. А наследство младшей дочерью принималось по наследству или по закону. И указывала ли она в заявлении о вас как второй наследнице.

16.06.2021, 16:13

Добрый день, Наталия Ивановна!

Начните с нотариуса, уточните у него как вступить в наследство по факту пользования автомобилем.

16.06.2021, 17:37

В СОБ-ТЬ на авто никто не вступал, в перечень наследства авто не включен. Младшая не претендует на него. Авто стоит у старшей с ключами и документами. Спасибо.

16.06.2021, 15:43

Добрый день!

Ей нужно установить право собственности в судебном порядке.

16.06.2021, 15:45

А зарегистрировано в ГИБДД на имя умершего? Тогда только путем включения в наследственную массу от имени младшей и далее младшая может подарить/продать старшей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2021, 15:51

Заключите соглашение о разделе.

16.06.2021, 16:29

Спасибо. Возможно перечень документов, прилагаемых к исковому будет слишком сложным. Авто недорогое совсем. А каков перечень документов к исковому?

16.06.2021, 15:49

Исходя из обстоятельств дела Вам могут составить исковое заявление и определить перечень документов на платной основе, обратитесь к любому юристу на сайте.

16.06.2021, 15:50

Возможно перечень документов, прилагаемых к исковому будет слишком сложным. Это так?

16.06.2021, 15:52

Младшей надо включать этот автомобиль в наследственную массу, затем дарить старшей.

Как ответить на вопрос "сложным будет перечень документов или нет?"

Я не знаю.

Обратитесь к юристу и Вам составят иск или иной документ и там будет перечень прилагаемых документов.

16.06.2021, 19:57

Авто зарегистрировано на имя умершего. В наследственную массу оно не включено. Значит, далее младшая через суд включает в массу авто и оформляет на себя и тд

А вариант с оформлением старшей авто как находки пройдет? Т.к. у вещи нет хозяина и авто стоит на земельном уч-ке старшей. Спасибо.

16.06.2021, 16:00

Спасибо. Видимо что то не договаривает... узнать крайне сложно... наследство младшей принималось не по завещанию. Думаю меня как второй наследницей не указала, если только была такая возможность... Поскольку авто стоит на участке у старшей с ключами и документами, может посоветуете оформить его как Находку, чтобы упростить запутанный процесс...

16.06.2021, 16:25

Есть вариант решения проблемы, на условиях оплаты консультации!

Интересно? Звоните, обсудим детали!

16.06.2021, 18:10