Ростов-на-Дону, 15.06.2021, 21:57

Возможно ли подать иск в суд повторно на выплату алиментов со стороны бывшей супруги, если платежи были производимы неофициально?

Вопрос №18526946 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.06.2021, 21:57
Если платил алименты все время, но бывали моменты, когда не официально, возможно подать иск в суд повторно со стороны бывшей супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но она может требовать

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженности в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

15.06.2021, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Евгения, здравствуйте! Подать повторно в суд для чего? Чтобы установить другой размер алиментов или для взыскания тех алиментов, которые муж платил неофициально?

15.06.2021, 22:00

Повторно алименты взыскать нельзя.

Если должник допустил просрочку исполнения алиментных обязаиельств более чем 2 месяца, то он может быть привлечён к адм. ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

15.06.2021, 22:35

Она может по крайней мере попробовать вроде как защитить свои права.

15.06.2021, 22:53

Для взыскания, когда платил не официально.

15.06.2021, 22:01

Для взыскания, когда платил не официально.

15.06.2021, 22:28

Если нет документального подтверждения оплаты алиментов, можно обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по уплате алиментов.

15.06.2021, 22:09

Здравствуйте, Евгения! Повторно иск в этом случае не подается. Если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) либо судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то он должен исполняться. Взыскатель вправе подать приставу заявление о расчете задолженности согласно ст.113 Семейного кодекса РФ и произвести взыскание на основании уже имеющегося судебного акта. Должник же вынужден будет доказывать факт исполнения алиментных обязательств, представляя подтверждающие документы.

15.06.2021, 22:31
Это лучший ответ

Если есть судебный акт о взыскании алиментов, возбуждено исполнительное производство, то при отсутствии доказательств уплаты должником алиментов, взыскатель вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю. Чтобы тот рассчитал задолженность по алиментам - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Должник может оспаривать и доказывать, что он всё исполнял и платил...

15.06.2021, 22:40

Здравствуйте Евгения

Если у вас есть подтверждение, что бывший супруг не платил алименты по вашему требованию (письменному) либо уклонялся по оплате в силу решению суда, то взыскать за прежний период можете в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, п.2 ст.107 СК

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Можете взыскать даже задолженность по уплате алиментов ст.115 СК.

15.06.2021, 22:58

Здравствуйте

Судебная практика показывает, что большинство алиментов, взысканных по решению суда, начисляются исходя из процентной части дохода плательщика, предусмотренной статьёй 81 СК РФ.

Если впоследствии подаётся судебный иск об изменении размера алиментов в твердой сумме-суды взыскивают в привязке от прожиточного минимума.

Правовыми основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 СК РФ).

При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Со стороны бывшей супруги может быть заявлен иск о взыскании алиментов в твердой сумме. Расписки и чеки-вопрос о зачете к приставам. Удачи.

15.06.2021, 23:12

А если есть расписки от бывшей супруги и чеки за перевод средств не официально?

15.06.2021, 22:25

Немного не так. Это ей придется доказать, что вы знали об обязанности платить алименты, что она к вам обращалась письменно с этим требованием, а вы этого не делали.

Главное правильно возражать!

15.06.2021, 22:28

Если есть доказательна фактической уплаты алиментов (не подарки супруге и т.д.) , то обязательство исполнено, не вполне понятен термин - официально!

Если по закону надо было в месяц 11 000 платить, а перечислено 7 000, то задолженность 4 000...

15.06.2021, 22:42

Если работал не официально и платил алименты сколько мог, а по закону как, обязан был платить прожиточный минимум?

15.06.2021, 22:52

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженности в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Этот размер устанавливается Управлением Статистики.

15.06.2021, 22:56

Нет. В этом случае расчет задолженности осуществляется, исходя из доли от средней зарплаты по России, если ранее судом алименты были взысканы в процентах от заработка. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

15.06.2021, 22:58

Смотрите пожалуйста ответ выше, где все отражено.

15.06.2021, 22:59

Нет. Если по судебному акту 1/4 от дохода, а его не было официально, то 1/4 от средней зарплаты по России - ч. 4 ст. 113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Средняя заработная плата по Росси в за первый квартал 2021 года для примера

За март, 2021 - 55 208 руб.

За февраль, 2021 - 51 229 руб.

За январь, 2021 - 49 516 руб.

15.06.2021, 22:59