Ответственность матери за кредит сына - правовые аспекты и возможные последствия

Сын взял кредит, не платил, а теперь банк требует вернуть деньги, обращаясь к его матери, иначе говорят, что придут и на сумму задолженности заберут имущество. Возможно ли это? И что в данном случае должна делать мать, если она не собирается платить за него кредит.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

В принципе, если банк обратится в суд, суд вынесет решение о взыскании долга, исполнительный лист будет передан приставам, то приставы могут произвести опись имущества.

Но если в этой квартире нет ничего из имущества сына, то Вы сможете обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи.

А непосредственно банк заниматься этим не может. Только судебные приставы после получения судебного решения.

Мать не обязана погашать кредит за сына, если только она не поручитель по договору.

Судебные приставы могут наложить арест на имущество сына.

В случае если они опишут имущество Вам необходимо получить к4опию экземпляра описи имущества. сохранной расписки и необходимо обратиться с заявлением в суд по месту жительства об исключения имущества из описи.