Sberbank требует от матери погибшего молодого человека выплату кредита - нужно ли ей это делать?

У меня такой вопрос, в сбербанке молодой человек 24 лет взял кредит, два месяца назад он трагически погиб, теперь сбербанк требует с его матери что бы она платила кредит вместо него, но она не являлась его поручителем, а сбербанк говорит что теперь она наследница этого кредита, Что ей делать? Должна ли она выплачивать кредит вместо погибшего сына?
Лучший ответ

А разве она вступала в наследство?

Гражданский кодекс РБ Статья 1086. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, получивший наследственное имущество как непосредственно в результате открытия наследства, так и в результате наследственной трансмиссии (статья 1073), не отвечает по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства, а по долгам наследодателя отвечает в пределах стоимости наследственного имущества, полученного по обоим основаниям.

3. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 304), но каждый из них отвечает в пределах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

4. Кредиторы наследодателя вправе в течение срока исковой давности предъявить свои требования принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или заявлены к наследственному имуществу. В последнем случае рассмотрение иска приостанавливается до принятия наследства наследниками или перехода его как выморочного к административно-территориальной единице.

Если квартира, в которой проживает мать, принадлежала ей, и сын не был собственником - то не должна ничего, а если в квартире была доля сына - то должна, при условии, если она вступила в наследство

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

если она не вступала в наследство то и платить не должна.

Так же если кредит был застрахован можно направить копию свидетельства о смерти в страховую компанию.