LSN Messenger
Набережные Челны, 16.06.2021, 08:17

Как привлечь человека к ответственности за нахальство по телефону?

Вопрос №18527405 из г. Казань
опубликован 16.06.2021, 08:17
У меня немного нестандартная ситуация: мне позвонил один человек и нахамил, обматерил. Есть запись телефонного разговора. Ну и такой вопрос, можно ли как-то привлечь его к ответственности? Знаю, что он работает преподавателем в ВУЗе. Думаю, если туда написать жалобу, но как преподаватель он хороший, наверное - я этого не знаю. В общем, подскажите, пожалуйста, можно ли куда-то пожаловаться и будет ли от этого какой-то эффект? Есть ли подобная практика вообще в России. Также, может быть можно его разговор отправить в какую-нибудь группу во Вконтакте, скажем, есть группы студентов, которые у него учатся, есть группы того ВУЗа, где он работает. Ну, пусть ему хоть стыдно будет. Что скажете? Не привлекут ли меня самого к ответственности за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России нет такой практики, о которой вы подумали. Поэтому ничего не даст ваша жалоба и никто не станет слушать чужие разговоры. Если вы считаете, что вас оскорбили, то можете в прокуратуру обратиться и, возможно, возбудят в отношении вашего обидчика административное дело по с.т 5.61 КоАП РФ.

16.06.2021, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно подать в полицию. Это оскорбление чести и достоинства. Вашего. К нему прийдут и будут разбираться.

Так же, копию КУСП +жалоба на него-подать его руководству. Тут зпвисит от,,тяжести,, могут его и уволить.

Если дойдет до суда-могут поставить запрет на занятие преподавательской деятельностью.

16.06.2021, 08:21

Обращайтесь в прокуратуру для привлечения его к АО по ст.5.61 КоАП РФ.

16.06.2021, 08:23

Доброго времени суток.

Уважаемый Артем Николаевич,

Вам необходимо обратиться к прокурору района с заявлением о высказывании оскорблений;

приложить к заявлению доказательства, которые имеются;

поддержать свою позицию в Суде.

В качестве доказательств по такому делу следует рассматривать:

записи телефонных разговоров, осуществленные самим пострадавшим от оскорбления или его свидетелями (например, если разговор велся по «громкой» связи);

распечатки оскорбительных сообщений, направленных путем использования функционала телефона или программ-месенджеров;

записи видео-звонков, если в них удалось зафиксировать то, что относилось к оскорбительным фразам и выражениям.

Привлечь к ответственности за телефонные оскорбления достаточно сложно. Однако, если есть пакет доказательств, то следует обращаться с заявлением к прокурору.

pravo.team

16.06.2021, 08:23

Пишите заявление в полицию по факту оскорбления.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ.

16.06.2021, 08:25

Здравствуйте. Выкладывать запись тел. разговора не советую. Можете быть привлечены к уголовной ответственности, а если укажете имя и отчество, место работы еще и административную. А там смотря как повернуть ситуацию.

16.06.2021, 08:25

Добрый день! За оскорбление предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КРФоАП), ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Здесь имеет большое значение, как суд отнесется к предоставленной Вами записи телефонного разговора.

Публиковать запись в сети я не рекомендую.

16.06.2021, 08:26

1.Вы можете обратится с заявление в полицию

2.Если его и ваше общение не связано с его преподавательской деятельностью, то писать обращение не имеет смысла, так как он не давал согласие на запись разговора, а вы его об этом не предупреждали и тогда он может защищаться любыми способами-в том числе обращением в суд, за защитой чести и достоинства.

3.То же самое и с распространением информации в интернете, а к этому можно еще и клевету присоединить.

16.06.2021, 08:33

Артем Николаевич, доброго дня Вам!

Из Вашего вопроса усматривается состав административного правонарушения по статье 5.61 КРФоАП.

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру с требованием о привлечении к административной ответственности. Приложите копию аудиозаписи)

Отмечу, это в компетенции не полиции, а прокуратуры.

Публиковать запись в социальной сети не стоит.

С уважением.

16.06.2021, 08:37

Пишите жалобу в прокуратуру о привлечении к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.Также можете подать иск в суд о возмещении морального вреда, Ст.151 ГК РФ.

16.06.2021, 10:58

В том-то и дело, что оскорблял он меня по телефону. То есть, оскорбление было не публичным, а адресовалось лично мне. И оскорблял он меня не как преподаватель, а как простой человек. Я, просто, знаю, что он работает преподавателем.

Если честно, то я не хочу, что бы его увольняли. Всё таки у него есть семья и дети. Я хочу его пристыдить. Я считаю, что кем бы он не работал, хоть дворником, хоть тем же юристом, но не нужно опускаться до оскорблений.

Просто, я слышал о том, что для того, что бы привлечь его к ответственности нужно проводить "голосовую" экспертизу. Он ведь скажет, что это и не он вовсе был, а другой человек какой-то (ну, на вряд ли признается). А вот, если я опубликую его разговор в какой-нибудь общественной группе, то общественность пусть сама решает он это или не он, правильно он поступил или нет. По этому и спрашиваю, можно ли опубликовать его разговор, скажем во Вконтакте?

16.06.2021, 08:31

В том-то и дело, что оскорблял он меня по телефону. То есть, оскорбление было не публичным, а адресовалось лично мне. И оскорблял он меня не как преподаватель, а как простой человек. Я, просто, знаю, что он работает преподавателем.

Если честно, то я не хочу, что бы его увольняли. Всё таки у него есть семья и дети. Я хочу его пристыдить. Я считаю, что кем бы он не работал, хоть дворником, хоть тем же юристом, но не нужно опускаться до оскорблений.

Просто, я слышал о том, что для того, что бы привлечь его к ответственности нужно проводить "голосовую" экспертизу. Он ведь скажет, что это и не он вовсе был, а другой человек какой-то (ну, на вряд ли признается). А вот, если я опубликую его разговор в какой-нибудь общественной группе, то общественность пусть сама решает он это или не он, правильно он поступил или нет. По этому и спрашиваю, можно ли опубликовать его разговор, скажем во Вконтакте?

16.06.2021, 08:31

Если вы его не предупреждали в начале разговора о его записи, нельзя это в публичное пространство размещать.

16.06.2021, 08:34

Вам не нужно опубликовывать в Контакте этот разговор.

16.06.2021, 11:00

А если я опубликую запись, но не буду писать кто это? Пусть публичность сама решает, кто на записи. Напишу только, что вот такие люди работают в институте. Но не буду писать ни должность, ни фамилию, вообще ничего. Просто запись и всё. Правда, я на записи говорю его имя.

Всё равно будет административная ответственность?

16.06.2021, 08:37

А если я опубликую запись, но не буду писать кто это? Пусть публичность сама решает, кто на записи. Напишу только, что вот такие люди работают в институте. Но не буду писать ни должность, ни фамилию, вообще ничего. Просто запись и всё. Правда, я на записи говорю его имя.

Всё равно будет административная ответственность?

16.06.2021, 08:37

Вам не нужно опубликовывать в Контакте этот разговор.

16.06.2021, 11:00

А если я опубликую запись, но не буду писать кто это? Пусть публичность сама решает, кто на записи. Напишу только, что вот такие люди работают в институте. Но не буду писать ни должность, ни фамилию, вообще ничего. Просто запись и всё. Правда, я на записи говорю его имя.

Всё равно будет административная ответственность?

16.06.2021, 08:37

А если я опубликую запись, но не буду писать кто это? Пусть публичность сама решает, кто на записи. Напишу только, что вот такие люди работают в институте. Но не буду писать ни должность, ни фамилию, вообще ничего. Просто запись и всё. Правда, я на записи говорю его имя.

Всё равно будет административная ответственность?

16.06.2021, 08:37

А если я опубликую запись, но не буду писать кто это? Пусть публичность сама решает, кто на записи. Напишу только, что вот такие люди работают в институте. Но не буду писать ни должность, ни фамилию, вообще ничего. Просто запись и всё. Правда, я на записи говорю его имя.

Всё равно будет административная ответственность?

16.06.2021, 08:37

А если я опубликую запись, но не буду писать кто это? Пусть публичность сама решает, кто на записи. Напишу только, что вот такие люди работают в институте. Но не буду писать ни должность, ни фамилию, вообще ничего. Просто запись и всё. Правда, я на записи говорю его имя.

Всё равно будет административная ответственность?

16.06.2021, 08:37

Вам не нужно опубликовывать в соцсети этот разговор.

16.06.2021, 11:02

А если я опубликую запись, но не буду писать кто это? Пусть публичность сама решает, кто на записи. Напишу только, что вот такие люди работают в институте. Но не буду писать ни должность, ни фамилию, вообще ничего. Просто запись и всё. Правда, я на записи говорю его имя.

Всё равно будет административная ответственность?

16.06.2021, 08:37

Вам не нужно опубликовывать в Контакте этот разговор.

16.06.2021, 11:01