В качестве ответчика выступает кто, если владелец земельного участка умер без документа на право собственности?

Вопрос №18527459 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2021, 08:52

Кто выступает ответчиком в суде о признании права на земельный участок если владелец умер и не успел получить документ на право собственности, но при этом оформил все необходимые документы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в наследство наследники не вступали и по факту наследство не приняли, то наследство становится выморочным имуществом и переходит в собственность или государства или муниципалитета (ст.1151 ГК РФ). В Вашем случае земельный участок должен был перейти в собственность муниципалитета, поэтому ответчиком будет он.

16.06.2021, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Право собственности оформляет Росреестр.

На основании решения суда.

16.06.2021, 08:53

Ответчиком выступает орган местного самоуправления.

16.06.2021, 08:54

Здравствуйте! Кто в выписке из ЕГРН указан собственником? Его и указывайте ответчиком.

17.06.2021, 23:51

Это понятно, для суда в иске кого указывать ответчиком, собственник умер не успев получить свидетельство о праве собственности.

16.06.2021, 08:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в наследство наследники не вступали и по факту наследство не приняли, то наследство становится выморочным имуществом и переходит в собственность или государства или муниципалитета (ст.1151 ГК РФ). В Вашем случае земельный участок должен был перейти в собственность муниципалитета, поэтому ответчиком будет он.

16.06.2021, 08:56

Ответчиком является лицо, считающее себя собственником спорного имущества либо отрицающее право собственности истца.

16.06.2021, 09:00