Как обратиться и правильно начислить алименты для ребенка, признанного без отца в настоящий момент, но живущего с ним в течение многих лет?
Моему ребенку 13 лет, родила без отца. Но после рождения жила с этим мужчиной. Ребенка признавать не хочет. Как правильно и куда обратиться, чтобы за все года начисляли алименты?
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.