Женщина перевела 1,5 млн рублей за аккаунт в онлайн-проекте, но передумала и хочет вернуть деньги - что делать?

Я перевела на карту женщине 1500 000 млн рублей. За покупку аккаунта в одном из онлайн проектов. Аккаунт на меня не переведён. (К слову это можно было сделать официально) Я передумала. Сказала он мне не нужен, тем более на меня не оформлен. И я хочу деньги обратно. Она сказала что переведёт обратно но через месяц. Пока жду. На связь она выходит. Чеки переписки все сохранено. Если она не захочет возвращать деньги, могу ли я написать на неё заявление о мошенничестве!? Она увиливает постоянно. Говорит пока денег нет у неё.
Лучший ответ

Направьте сперва письменную претензию, затем заявление в полицию по факту мошенничества, также можно обратиться в СУ СК РФ, далее вопрос решается через суд.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Полиция тут не поможет, сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК о возврате денег, данные у Вас есть - ФИО и адрес?

Полиция выпишет отказной материал, ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Если у Вас есть все доказательства, обращайтесь с иском в суд.

Для ответа на Ваш вопрос нужно уточнить заключали ли Вы письменный договор, сумма все-таки немаленькая. Вообще, здесь полиция Вам мало чем поможет, доказать умысел на обман крайне сложно. В данном случае нужно действовать через суд в рамках гражданского дела.

Светлана, вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Полиция не поможет и отпишется, что у вас гражданские правоотношения.

Следует обратиться в полицию. Хотя бы для того что бы установить личность женщины. А потом в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Полиция не будет этим заниматься, тут нет мошенничества, вы добровольно оплатили за определенное действие, которое не оказано фактически. Обмана тут нет гражданско-правовые отношения. Если вам известны фио и адрес лица кому перевели деньги то через суд сможете их взыскать.

Доброе утро! В данном случае нарушение гражданско-правовых отношений, можете не затягивать и обращаться в суд с иском, прекратить производство можно в любой момент до вынесения решения суда (в случае если вы договоритесь и вам вернут деньги)