LSN Messenger
Жуковский, 02.08.2012, 16:58

Возможно ли продать долю дома с землей при наличии общих помещений и собственника-инвалида?

Вопрос №1852763 из г. Черноголовка
опубликован 02.08.2012, 16:58
Можно ли продать долю дома с землей?, если с одним из собственников общий вход в дом, общая кухня, общий тамбур. Он является инвалидом, после смерти родителей в наследство не вступал. Если все собственники долей дома откажутся от покупки, могу ли я продать в этом случае свою долю другому лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые юристы! Что значит выделить долю дома в натуре? Это в документе будет прописано или требуются какие то переделки дома? Напомню, что у нас с сособственником общий вход в дом, общий тамбур, общая кухня. Заранее благодарна за ответ.

10.08.2012, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Строение так и продается, только с землей. Я бы Вам посоветовала выделить долю в натуре из состава долевой собственности. Втаком случае, Вы сможете без согласия второго сособственика совершить сделку.

02.08.2012, 18:24
Оценка автора вопроса:
Уважаемые юристы, благодарю за ответ.

1. Без согласия - нет

2. Да это обязательная процедура, предусмотренная статьей 250 ГК РФ

03.08.2012, 20:31

Выдел доли в натуре - это обособить свою долю как фактически, так и юридически. То есть в свидетельстве о праве собственности уже не будут указаны другие сособственники, а право долевой собственности будет прекращено.

10.08.2012, 17:03

Уважаемые юристы!

Спасибо за быстрый ответ

1. Если не выделятьсвою долю дома в натуре, могу ли я продать без согласия сособственника, с которым у нас общая площадь, другому собственнику доли дома?

2.Если не выделять долю дома в натуре, согласие сособственника на продажу постороннему лицу обязательно? Это обязательная процедура?

03.08.2012, 16:59

Уважаемые юристы! Что значит выделить долю дома в натуре? Это в документе будет прописано или требуются какие то переделки дома? Напомню, что у нас с сособственником общий вход в дом, общий тамбур, общая кухня. Заранее благодарна за ответ.

10.08.2012, 16:29