Законность требований к сканированию рукописной работы в колледже - юридический анализ и возможность защиты прав студента
995₽ VIP

• г. Москва

Я хотела бы узнать, насколько законным является предъявление требований к сканированию рукописного текста письменной экзаменационной работы со стороны преподавателя колледжа. Работа должна выполняться одновременно в программе OnlineTestPad - когда на экране появляются задания, и требуется ввести в соответствующие поля только ответы на них, - и от руки: весь ход решения каждого задания записывается на бумагу, затем рукописный текст должен быть сканирован и отправлен преподавателю. Отправка текста должна быть осуществлена не позднее, чем через 15 минут после закрытия теста на электронной платформе. Качество сканирования может стать причиной для незачета всей работы, в т.ч. тестового задания в электронном виде. При этом требования к сканированию приближаются к требованиям к профессиональной фотографии: если у студента недостаточно хороший смартфон, или недостаточно профессиональное освещение в квартире, или студент просто не умеет фотографировать (после выполнения трехчасовой работы дрожат руки от волнения и пр.), то автоматически получается, что он не сдал экзамен, сколько бы заданий он не решил. Повторяю, что на сканирование при этом дается не более 15 минут - если студент отправит работу позже, то весь экзамен тоже не будет зачтен. Хотелось бы узнать, как выглядит проблема с точки зрения юриста: если будет получена отрицательная оценка за работу, то есть ли шанс через суд заставить преподавателя и администрацию колледжа перепроверить работу и выставить ту оценку, которую заслужил студент за знание математики, а не за умение пользоваться смартфоном и за качество гаджетов, которыми располагает его семья? Заранее спасибо. С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Конечно можно, всегда можно поднять вопрос об оспоримости принятого решения, тем более если причиной стало техническое а не навыкационное знание предмета. В данном случае нужно обращаться к внутренним документам вуза или школы которые регламентирую порядок оспаривания результатов экзамена, органом контроля в данном случае может выступать не суд, а сначала комиссия из преподавателей которая оценивает вашу работу, т.е. фактические навыки, без учета технических особенностей (как пере зачёт, переэкзаменовка) в случае неудовлетворительного результата жалобу можно направить в министерство образования, и уже потом можно обжаловать ответ мин. образования в суде, я бы сделала так).

Это лучший ответ

То,о чем Вы спрашиваете, к сожалению напрямую ни какими нормативными правовыми актами не регламентируется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)

В статье 30 данного закона сказано:. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

С точки зрения юриста, чтобы четко и конкретно ответить на ваш вопрос, нужно детально изучить локальные нормативные акты, регламентирующие образовательные отношения в этом колледже.

Что касается обращения в суд, то вначале согласно ст 45 данного закона необходимо обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений,. Такие комиссии существуют в каждой образовательной организации. Только, когда комиссия не решит ваш вопрос-нужно обращаться в суд При обращении в суд, думаю, что у вас будут шансы заставить преподавателя и администрацию колледжа перепроверить работу и выставить ту оценку, которую заслужил студент за знание математики, потому что в любом случае указанный федеральный закон отдает приоритет знанию предмета, по сравнению с такими сопутствующими вещами: как умение пользоваться смартфоном и качеством гаджетов, Оценка должна даваться за имеющиеся знания, а не за умение быстро пользоваться смартфоном.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте очень сложно судить о законности, дело вот в чем согласно

Письмо Министерства просвещения РФ от 16 ноября 2020 г. № ГД-2072/03 “О направлении рекомендаций

Мин образование полностью отдало организацию дистанционного обучения на руководство вузов, иными словам как они решат так и будет, вы же в этой ситуации можете потребовать положение о порядке организации дистанционной работы, вас обязаны ознакомить с ним, возможно там не такие жесткие правила.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Нет к сожалению ни одного нормативно-правового документа, согласно которому можно сделать вывод о законности/незаконности такого метода сдачи экзамена, в том числе одновременно в OnlineTestPad.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации",

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, метод сдачи экзамена образовательная организация (колледж в вашем случае) принимает самостоятельно.

ОДНАКО, в соответствии с п. 4 ст. 30 вышеуказанного закона,

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Из изложенного следует, что если вам не зачтут экзамен по таким причинам, как не успели отсканировать, сбой в интернете, плохой гаджет (плохое качество фото), то у вас будут все основания обжаловать результат в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ).

Оцениваться должна именно работа студента (знание учебного материала), а не скорость и качество в загрузке документа.

Всех Благ Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, Увы, в настоящее время данный вопрос не урегулирован на законодательном уровне (в части обжалования результатов экзаменов, проведенных посредством гаджетов/электронных устройств).

Имеется в РФ только Федеральный закон Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В статье 43 указано:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Поэтому пока Федеральный закон в части Вашего вопроса не на стороне студента. Придется выполнять требования для экзамена.

Оспорить конечно можно в последствии, но я думаю это ни к чему не приведет положительному. Решать Вам!

С уважением!

Здравствуйте Юлия!

Я с Вами полностью согласна, что не каждый студент пожет позволить себе гаджеты или владеть техникой профессиональной съемки.

Законодательство иногда не успевает за прогрессом, но это не говорить что все потеряно. Абсолютно нет, если в данном случае как у Вас будет риск того, что не засчитаю экзамен по техническим проблемам, то следует об этом сразу обратиться в ВУЗ и требовать создать комиссию из преподавателей и пересмотреть результаты экзаменов.

А так же на основании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Можно направить жалобу в Управление Образования, Прокуратуру, а далее и в суд.

Всего Вам наилучшего!