Тамбов, 16.06.2021, 10:36

Нотариус требует кадастровый номер, но я не могу его найти - что делать?

Вопрос №18527696 из г. Тамбов
опубликован 16.06.2021, 10:36
Проблема такая. Нотариус требует кадастровый номер земельного участка (оформление наследства). Кадастровый номер мне нигде сообщить не могут. В МФЦ мне выдали документ в котором вчастности говорится следующее: Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правопреемниками которых являются соответствующие управления Росреестра, приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с дат, указанных на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».. Подскажите, что означает эта бумага и что мне делать дальше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Существует Единый государственный реестр недвижимости, который состоит из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости) и реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (реестр прав на недвижимость).

Если нет кадастрового номера это означает, что сведения о земельном участке не внесены в кадастр недвижимости.

В Вашем случае необходимо заключить договор с кадастровым инженером, который выполнит кадастровые работы и поставит земельный участок на кадастровый учет и земельный участок будет виден на публичной кадастровой карте.

С уважением, юрист Савченко В.

16.06.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Кадастровый номер должен быть.

16.06.2021, 10:40

Здравствуйте, Валерий.

Это означает, что у земельного участка отсутствует кадастровый номер, и его необходимо поставить на кадастровый учет.

Кадастровый номер объекта недвижимости вы можете узнать:

1) из выписки из ЕГРН. Если вы сами обращались за постановкой объекта недвижимости на кадастровый учет или внесением сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (либо регистрировали права на объект), то в подтверждение вам была выдана выписка (если вы не отказались от ее получения). В ней в обязательном порядке указывается кадастровый номер;

2) с помощью публичной кадастровой карты - по адресу объекта или выбрав его местоположение на самой карте.

Условный номер не является кадастровым. Он присваивался объектам недвижимости органом регистрации прав до 1 января 2017 г. в том случае, если объекту не был присвоен кадастровый номер (п. 3 ст. 12 Закона о регистрации прав на недвижимость N 122-ФЗ в ранее действовавшей редакции).

Подробнее: rosreestr.gov.ru

16.06.2021, 10:42

Выписка из ЕГРН ничего не даст, если на публичной карте участка нет. Необходимо определить границы участка и поставить земельный участок на кадастровый учет. Обратитесь в межевую организацию с паспортом участка и имеющимися документами, они проконсультируют по дальнейшим действиям.

16.06.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, по большому счету Вам необходимо делать межевание земельного участка, согласование границ (с соседями) будет произведена топосъемка и ставить на кадастровый учёт в Росреестр. В свидетельстве должен быть инвентарный номер и/или условный номер, план схема.

16.06.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ознакомьтесь со ст. 15 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 № 218-ФЗ в части лиц, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав. Но более подробно вас проконсультируют в межевой организации.

Удачи вам!

16.06.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Этот земельный участок я пытаюсь наследовать, он был в собственности у моей умершей мамы. Есть свидетельство на собственность и план участка. На публичной кадастровой карте этого участка нет. В Администрации сельского поселения таких сведений нет. Обратиться за выпиской из ЕГРН? Как это сделать? Или мне обращаться за постановкой объекта на кадастровый учет?

16.06.2021, 14:33

Здравствуйте. Обратитесь с документами, которые есть на землю (свидетельство и план участка) в МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учёт. Через 10 дней получите выписку из ЕГРН в которой указан кадастровый номер. Удачи.

16.06.2021, 14:52