Нижний Новгород, 16.06.2021, 10:44

Конституционный Суд РФ запретил ПФР взыскивать выплаты за ошибки, не совершенные гражданами в феврале 2020 года.

Вопрос №18527702 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.06.2021, 10:44
Ищу постановление Конституционного Суда РФ от февраля месяц 2020 года о запрете ПФР взыскивать с Россиян суммы, выплаченные на основании ошибок, которые они не совершали.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Надо смотреть требование, не каждая ошибка является счетной.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2021, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это вовсе не в постановлении КС.

16.06.2021, 10:46

Кто не совершал ошибок?

16.06.2021, 10:46

А что это? С меня требуют деньги, а ошибку при расчетах совершил их сотрудник. Все данные я предоставляла.

16.06.2021, 10:49

Ну и? при чем тут конституционный суд? По закону не могут требовать.

16.06.2021, 10:50

ПФР прислал письмо, в котором требует вернуть деньги, выплаченные мне по ошибке в расчетах их специалиста.

16.06.2021, 10:52

Ваша проблема вполне понятна.

16.06.2021, 10:53