Можно ли удержать премию по исполнительному листу, если уже вычли 50% из зарплаты в этом месяце?
Вопрос из зарплаты по исполнительному листу в этом месяце уже вычли 50%, из премии тоже вправе удержать по этому исполнительному в этом же месяце?
Да, высчитают. Так как согласно ст. 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов заработной платы. Но, в соответствии со ст. 129 ТК РФ, премия является частью заработной платы. Следовательно, работодатель обязан удержать также и из премии работника по исполнительному листу.
Если премия разовая, то не могут.
Если это удержание особенно по алиментам и исполнительный лист у Вас по месту работы - то удержат обязательно. Если взыскание по исполнительному производству у приставов - могут не удержать.
С премии тоже могут взыскать до 50%.