Вопросы по размещению рекламы в социальных сетях и на сайте компании - ретушировка посторонних брендов на фото и использование культурных объектов в фоне.
1.Использование товарного знака либо бренда без согласия правообладателя Законом запрещено. Хоть это и будет всего лишь фотография, но на ней нанесено фирменное наименование, значит априори такое изображение защищено Законом.
В соответствии со ст. 1484 ГК РФ
2. Если объект находится в открытом для свободного посещения, то согласно статье 1276 ГК РФ:
Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.
Добрый день! Торговые марки на фото в крупных медиа-компаниях ретушируются, чтобы не рекламировать кого-либо бесплатно. Если Вы на своих фото просто имеете изображения логотипов каких-либо производителей, это ни кого не касается.