Тамбов, 16.06.2021, 18:45

Как действовать, если полиция не прекращает дело после отказного заявления и передает его в суд - советы студентке

Вопрос №18528850 из г. Тамбов
опубликован 16.06.2021, 18:45
Вот если на меня написали заявления, и мы решили все мирно и человек написал отказное заявления почему из полиции люди не могут оставить в покое и продолжили дело и передали его в суд, как мне поступать в таком случае, если я студентка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написали заявление за что? За кражу? Грабеж? Мелкое хищение? Кто написал? Что именно Вы украли?

16.06.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В суде подавайте ОБА заявления о примирении сторон, и суд вас примирит.

16.06.2021, 18:47

Видимо, дело не относится к делам частного обвинения. Это значит, что дело не может быть прекращено по заявлению потерпевшего.

16.06.2021, 18:47

Забрать само заявление назад нельзя. Сотрудники полиции не имеют возможности отдать его или уничтожить. Но у потерпевшего остается право подать отказ от заявления. Тогда полицейские проведут проверку и примут решение о том, возбуждать ли уголовное дело.

16.06.2021, 18:49

Подавайте в суд совместное заявление о примирении сторон, суд это учтет, но примет свое решение.

16.06.2021, 19:24

А что мне делать в таком случае, если вызовут в суд, могут ли ведь сумма то смешная 1700

16.06.2021, 18:54

Кристина, у Вас судя по сумме мелкое хищение. Это административная ответственность. Сильно не переживайте. Судимости не будет. Заявите с потерпевшей ходатайство о прекращении дела в связи с примерением сторон. И вообще за малозначительностью могли бы прекратить.

16.06.2021, 19:35

Как себя вести, если вызовут в прокуратуру?

23.06.2021, 17:33

Добрый день!

Формируйте правовую позицию, лишнем не будет явиться в прокуратуру с адвокатом.

23.06.2021, 17:37

У нас тут трудно найти адвоката, поэтому и не знаю как себя вести.

23.06.2021, 17:40

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, в личные сообщения и Вам сформируют нужную правовую позицию на платной основе.

23.06.2021, 17:41

Кристина, Вы можете проконсультироваться у адвокатов и юристов сайта, которые Вам ответили.

23.06.2021, 17:53