Мужчина, проживающий с сожительницей, обвиняется в убийстве - возможен суд присяжных?
Человека обвиняют по статья 105 часть 1. и ст.107 Мужчина и женщина (сожители) проживали вместе. Вели аморальный образ жизни, употребляли алкоголь. После очередного застолья произошла ссора. Как утверждает обвиняемый, он лег спать и дальше ничего не помнит. Проснувшись утром обнаружил труп своей сожительницы с окрававленной головой. Сам заявил в полицию и написал явку с повинной. Существует ли по этой статье суд присяжных?
Евгений!
Да, в случае обвинения в совершении особо тяжкого преступления, а именно по ст. 105 УК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных.
Статья же 107 УК РФ не является тяжкой, и если обвинение предъявлено только по этой статье, то в этом случае обвиняемый не имеет право на рассмотрение уголовного дела судом присяжных.
Изменений не было.
Удачи!