Адвокат советует рассмотреть суд с присяжными в случае обвинения женщины по статье 105 часть 1 при отказе следствия переквалифицировать статью
Адвокат советует рассматривать дело в суде с присяжными заседателями. Обвиняется женщина по статья 105 часть 1, следствие на стадии расследования не хотят переквалифицировать статью на 107, сказала, нам комитет не разрешает (я так понимаю, это же статистика). У обвиняемой, в отличие от потерпевшего, хорошая характеристика, не судима ранее, на протяжении 10 лет длительная психотравмирующая ситуация. Стоит ли соглашаться на суд присяжных?
Если речь идет о части 1 ст.105 УК РФ, то это дело не подсудно суду присяжных. Если это все таки ч.2 ст.105 УК РФ, то лучше выбирать суд присяжных однозначно.
Я сама являюсь присяжным заседателем. Сказать что лучше не зная дела сложно. Суд присяжных по статистике выносит оправдательный вердикт на много чаще, чем судья. Однако, в случае вынесения обвинительного вердикта присяжными, наказание может быть строже, чем, если бы дело рассматривалось в обычном порядке. Адвокат может лучше оценить, стоит ли заявлять ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, однако окончательное решение должны принять Вы. Удачи.
Ув. Наталья, странно что был дан такой совет, т.к. при указанной квалификации невозможно выбрать суд присяжных.
А возможные перспективы по делу возможно обсуждать только после ознакомления с материалами уголовного дела.