Как защитить себя от незаконного составления административного протокола на чужое имя?
Нужен ваш грамотный совет как поступить в следующей ситуации.
Получил судебное письмо по почте о том что на мои ФИО был составлен административный протокол по статья 20.6.1 часть 1. До этого меня никто нигде не останавливал и не составлял никаких административных протоколов по этой статье. На следующий день после получения судебного письма, я пошел и ознакомился с материалами дела. Оказывается, 19 апреля 2021 г в другой части района моего города были задержаны двое неизвестных мне лиц. Один из которых назвался моими ФИО и подделал мою подпись. Полицейский, оформлявший в свою очередь данный протокол, проверил эти данные по полицейской базе без проверки паспорта. И оформил протокол. В материалах дела, есть фото задержанных, где явно видно что это не я. Также в материалах протокола фигурирует копия моего старого паспорта, где мне 14 лет. Сейчас мне 30 лет.
Я сходил на суд, объяснил судье что меня там не было, подписи не мои и на фото задержанных не я. Она отложила рассмотрение до 28 июня, где будут вызывать полицейского который оформлял данный протокол.
Так вот вопрос: как мне действовать в данной ситуации на следующем заседании суда если меня не было при составлении протокола и со мной его никто не составлял? А все это произошло потому что кто-то представился моими персональными данными и подделал подпись? Понятно что полицейский скорее всего будет говорить что не помнит меня.
Лучший ответ
Дмитрий, Доброго вечера Вам. Если все действительно так, как Вы говорите, то суд должен прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события.
Поскольку протокол в отношении Вас реально не составляли.
Полицией кий должен подтвердить, что это не Вы, если он конечно порядочный сотрудник.
Кроме того, Вы можете привести в судебное заседание свидетелей, которые подтвердят, что Вы в дату и время составления протокола были в другом месте.
С уважением.
Спасибо, все понятно!