Отец не женился - разоблачение ложных данных мачехи и отказ в днк экспертизе привели к потере наследства

Вопрос №18529178 из г. Москва
опубликован 16.06.2021, 22:20

Отказ от иске в восстановлении сроков, суд отказал в днк экспертиза, мачеха занесла ложные данные, отец говорил, что не женился, а тут мачеха все взяла на себя. Днк сводному не сделали, судья спрашивал, я сказала, я сомневаюсь, мачеха гуляла во время якобы брака, смотрю вот этот сводный копия сосед.

Соседа нет в живых, а его дети копия он.

Сводный написал отказ в пользу матери.

Как заставить сделать днк тест на родство, определение Кс не помогло, судье фиолетово.

Как поступить писать частную жалобу?

Сводный наотрез отказался:" зачем это",отец до конца смерти говорил, что сомневается, а я не могу исполнить волю моего отца, осталась без наследства.

Расскажите, что это такое когда оставили без ничего, и еще сын не сын моего отца вдвойне обидно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, спасибо, конечно, за лестную оценку. Я, в свою очередь добавлю, что к юристу нужно ходить своевременно - это действительно помогает. Адекватным людям.

Удачи вам во всем и всех благ!

17.06.2021, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Оспорить свое отцовство мог только сам отец, либо сам сын, вы не можете этого сделать. А почему вы остались без наследства? Завещание было? Наследстао по закону делится между наследниками первой очереди в равных долях.

16.06.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И, кстати, о каком отдельном положении вы говорите про нотариусов? Вообще-то есть нормативный акт, который регулирует их деятельность - основы законодательства о нотариате. Также ряд иных ФЗ, кодексов и т.п.

Как и любой юрист (а нотариус имеет профильное юридическое образование) нотариусы руководствуются в своей деятельности всеми законами РФ, которые могут прямо или косвенно касаться их деятельности.

Ксения, у вас в голове и потому на суде мешанина с этим отказом в восстановлении сроков и ДНК-экспертизой. А должно быть - мухи отдельно, котлеты отдельно. В рамках того, чтобы добиться части наследства в вашу пользу расследования о том кто чей сын вообще не нужно). И вот тут нужно конкретно разбираться, как так вас оставили без наследства. А про сводного брата - вот не трогайте эту тему лучше, как минимум - пока, как максимум - совсем. Вы накосепорили, простите, с иском, смешав все в кучу - вот вам суд и отказал. А вот был ли брак зарегистрирован и почему мачеха права на наследство имеет, если вдруг брак не был зарегистрирован - вот тут нужно юристу показать документы и разбираться. Я не буду утверждать, что вы правы в своих правах в споре за наследство, но и не буду отказываться от мысли того, что ваши права в чем-то были нарушены. Нужно показать документы юристам и спросить их мнения - законно ли всё или есть возможность оспаривания?

И чем быстрее - тем лучше. Если вам отказали недавно, для обжалования есть сроки, и, если вы их пропустите без уважительной причины, ни один юрист не сможет вам помочь.

Я желаю вам удачи, обращайтесь, если потребуется!

17.06.2021, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Ксюша, все зависит от того, не когда мачеха пошла, а когда открыли наследственное дело у нотариуса. Гипотетически, она могла открыть дело в пределах 6 месяцев, то есть - своевременно, и тогда считается, что она срок вступления в наследство соблюла. Но получить свидетельство можно было хоть через 10 лет - там могла быть большая госпошлина, может, ей было не потянуть ее оплатить... Столько лет! Какие сроки вы сейчас пытаетесь восстановить-то?

И еще уточните тогда уж:

1. сколько вам было лет в 1997 году к моменту смерти отца? - Если вы были несовершеннолетней, то вам была положена обязательная доля так-то, но нужно было своим правом на восстановление наследования пользоваться вовремя, а не через 24 года.

2. Вы когда узнали о смерти отца? Проживали ли вы с ним на момент его смерти и находились ли на его иждивении? Дело в том, что суд может отказать, действительно, в восстановлении прав и признании наследника фактически принявшим наследство, если наследник также своим правом не пользовался добросовестно. А то знаете, многие распавшиеся семьи и обиженные на отцов дети вдруг узнают вот так, через 20 лет, что папа-то умер, - и начинают переживать: " а где же мое наследство?" Но, простите (не хочу вас обидеть, это я выражаюсь во втором лице не о вас конкретно, а соблюдая стилистику своего повествования), если вы фактически с отцом не поддерживали никакой родственной связи, не проживали с ним и вообще вам было "фиолетово" на его жизнь, у вас давно уже своя собственная, то о каких правах наследования может идти речь?! Чтобы это право отстаивать, нужно как минимум иметь представление о своем родителе, заботиться о нем и жить хоть какими-то "соприкосновениями", а не узнать о его смерти случайно из светской хроники.

3. Тут еще проблема может быть с нотариусом в отсутствии судебного решения на мачеху в следующем: на 1997 год не было третьей части ГК РФ (о правилах наследования), действовали еще нормы наспех принятого нового российского законодательства и, возможно, не было там предусмотрено необходимости обращения в суд при пропуске срока на вступление в наследство, хотя это достаточно исторически сложившаяся процедура (скорее всего, имеющаяся в старом законодательстве также). Лезть в изучение старого законодательства в рамках ответа на бесплатный вопрос я не буду и не хочу, но предположения свои выдвинула вам как имеющее место быть. Я, скажу вам честно, на тот момент только стала студенткой юрфака, потому на мои годы учебы уже явился миру новый ГК РФ и его я изучала и практикую. А в обучении юристов есть такой момент, что старые законы не изучаются (зачем? Только если для собственного расширения кругозора - то да). Если вам хочется докопаться до истины - можете начать с основ нотариата и поискать старый ГК РСФСР советских времен, действующий на 1997 год (новая, третья часть ГК РФ по наследованию была принята в 2001 году, когда я как раз еще училась).

4. Все же с браком мачехи и отца тут бы понять... Если она не была в 1997 году в баке с вашим отцом, то она не могла быть наследницей. Но она могла быть законным представителем несовершеннолетнего наследника (вашего сводного брата). И тогда она наследство получила не на себя, а на него - в этом случае все законно.

Всего вам доброго.

17.06.2021, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое

Отец умер, было постановление, что дети получат законный механизм " на получения данного рода экспертиз.

Мачеха все забрала, вы представляете у нее в наследственном деле-нет судебного решения о восстановлении сроков принятия наследства по истечению 32 месяцев, а мне отказали.

Мачеха кричала:"я ее не впчу, ничего не дам".

Мне посоветовали написать частную. Жалобу на отказ от днк, отчества у нас разные, у него сокращенное, а у меня полное.

Нотариуса наказать не удалось, палата закрывает, а нотариус за одно с судьей сидят в одном здании. Вот.

16.06.2021, 23:04

Одно беззаконие, так обидно прям. Отца позорит, и не сын.

Если бы он бы братом, пошел бы и подтвердил.

А тут сразу:"не пойду, мне зачем".

Копия соседа.

Тетя тоже в детстве говорила про него "вообще на нашу семью не похож, и была права".

16.06.2021, 23:07

Вы второй день задаете один и тот же вопрос. КС разъяснил, что это относится к детям, у которых отец не вписан в свидетельство, именно они могут требовать экспертизу. У вас отец при жизни не обжаловал в судебном порядке свое отцовство, поэтому вы не можете требовать экспертизу. Это вам разъяснили уже два суда - не надо заниматься самодеятельностью - надо работать с юристом. Для вступление в наследство мачехе, которая была в браке с отцом, не нужно решение суда.

16.06.2021, 23:23

Нотариусы об этом пишут, что нужно.

16.06.2021, 23:46

Для всех закон един.

Отдельно для них положения нет.

Что с ними работать, толку ноль.

16.06.2021, 23:48

Отдельного закона для мачехи нет, у нее только справка с сельсовета, а с ЗАГСа нет.

16.06.2021, 23:51

Уважаемая Ксения, внесу и я свою лепту, хотя, похоже, вы не совсем слышите и понимаете, о чем пишут вам юристы. Вы, как я поняла, старшая дочь отца от первого брака. Сводный брат - второй ребенок отца (от мачехи). Брак отца и мачехи был зарегистрирован. Сын отказался от наследства в пользу матери. Скорее всего, отец после смерти завещания не оставил, как я понимаю, поэтому наследников двое - вы и мачеха (с учетом отказа сына в ее пользу, у нее - 2/3 доли, у вас - 1/3).

Тут важно понимать дату смерти отца и ваши действия после этого. По закону в наследство можно вступить в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (вашего отца). Вступление в наследство - это определенные действия: нужно подать нотариусу в течение этого срока (6 месяцев) заявление, дождаться истечения этих самых 6 месяцев с момента смерти, оплатить госпошлину за получение свидетельства, зарегистрировать через нотариуса свои права - если речь о недвижимости. По истечении этого времени (6 мес) также можно вступить в наследство, но! - в судебном порядке. Нужно обратиться в суд и подать иск о фактическом принятии наследства и признании вас наследником, приложить документы о родстве, приобщить иные документы, подтверждающие, например, фактическое принятие наследства (проживание в квартире, прописку в ней, оплату коммунальных счетов и далее), доказать, что вы вели в наследодателем совместное хозяйство и указать причины пропуска шестимесячного срока вступления в наследство. Обычно это все проходит достаточно легко и суд права наследников восстанавливает.

Но вы сначала сразу написали о том, что у вас какой-то отказ в восстановлении пропущенного срока. И вот тут нужно бы пойти к юристу со своим пакетом документов и все показать, чтобы понять какие у вас причины для отказа и есть ли вообще шансы дальнейших действий. Увы, не все консультации могут быть даны вот так через онлайн-сервисы без изучения документов.

Надеюсь, вы меня поняли. Всего вам доброго!

17.06.2021, 00:07

К сожалению, доли у меня нет. Все захватила мачеха, вы правильно расписали. Я хочу у вас уточнить. Смерть папы 24 февраля 1997 года, а к нотариусу мачеха пошла только 24 ноября 1999 года. Решения суда нет, ее нотариус впустил без судебного решения. Мне рекомендовал идите в суд, меня заблуждая, согласия она писать не хочет.

Скажите, нотариус допустила ошибку в отсутствии решения суда со стороны мачехи, судья в упор этого не замечает.

Говорит, нотариусу виднее. И все на этом.

17.06.2021, 00:12

Вот сразу видно человека, который грамотный с большой буквы.

Спасибо Вам большое разъяснили. А то приходишь к юристу, не могут объяснить, все мутят, бакалавры без опыта.

Вот были бы такие на месте нотариусов, и был бы порядок.

17.06.2021, 01:00