Екатеринбург, 17.06.2021, 06:04

Как получить постановление ГИБДД и какое нужно предоставить в страховую после ДТП с участием авто и трактора?

Вопрос №18529449 из г. Екатеринбург
опубликован 17.06.2021, 06:04
Было ДТП-авто и трактор. Мировым судьей вынесено постановление по делу об административном правонарушении (в отношении водителя авто, т.к. он уехал с места ДТП, но не успел вернуться до приезда ГИБДД)... я так понимаю, это же не то постановление, которое надо предоставить в страховую? Страховая говорит, что должно быть постановление или определение от ГИБДД на фирменном бланке... Где я могу взять его - в суде или в ГИБДД? Водитель трактора в справке (приложение к постановлению) расписался, что согласен со своим нарушением (п.п.10.1). Помогите, пожалуйста, я уже запуталась с этими постановлениями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы же сами пишете, что расписался в приложении к постановлению. Нужно в страховую это постановление и приложение.

17.06.2021, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно представить постановление суда.

17.06.2021, 06:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Забудьте вы про постановление за оставление места ДТП. Оно является сопутствующим и никакого отношения к причинно-следственой связи с дтп не имеет. Вас нужно решение именно по ДТП. Кто оформлял и принимал решение там и ищите.

18.06.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том, что п.п. нарушения в справке (приложении к постановлению) другой, а постановление о наказании по другому п.п. (за то, что покинул место ДТП).

17.06.2021, 10:24

Виновник ДТП, это тот кто виноват. Оставление места ДТП не имеет никакого отношения к виновности. Оставить может и не виновник. Тут важно кто виновник по материалу, в отношении кого постановление.

17.06.2021, 10:37

Дело в том, что п.п. нарушения в справке (приложении к постановлению) другой, а постановление о наказании по другому п.п. (за то, что покинул место ДТП).

17.06.2021, 10:24

Постановление вынесено в отношении водителя, который покинул место ДТП, у него же Каско на повреждённое авто. Больше постановлений никаких нету. На второго водителя, который нарушил п.п. 10.1 ПДД вынесено определение о прекращении производства. Получается виновник тот, кто покинул место дтп?

18.06.2021, 09:40

Добрый день, получите в ГИБДД приложение к справке о ДТП, и копию определения о прекращении производства в отношении тракториста, заверьте у них же, этого будет достаточно для обращение к страховщику.

Материалы по ст. 12.27 КоАП РФ не имеют отношения к материалам о ДТП, если только это не прописано в договоре страхования КАСКО.

Удачи.

18.06.2021, 11:58