Краснодар, 17.06.2021, 06:22

Как разделить общую площадь дома на двух хозяек с отдельными входами и коммуникациями, имеющими разные кадастровые номера?

Вопрос №18529459 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2021, 06:22
Дом на два хозяйки с отдельными входами свет газ вода всё отдельно на землю есть разные кадастровые номера а на дом в кадастре написана общая площадь дома не разделена как поступать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Очень просто

Нотариус должен составить договор купли продажи доли в жилом доме, при этом по ст 250 ГКРФ должно быть отправлено уведомление о преимущественной покупке

По истечении 30 дней сделку может нотариус удостоверить.

17.06.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В Едином государственном реестр недвижимости поставлены на кадастровый учет три объекта недвижимости: два жилых помещений (2 квартиры Ваша и соседская) и здание (сам дом), в котором они размещены, и указано площадь каждого объекта недвижимости.

В данном случае ничего сделать нельзя, да это и не нужно.

С уважением, юрист Савченко В.

17.06.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратитесь в росреестр там вам назовут алгоритм действий или мфц.

17.06.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если Вы собственник доли дома, то кадастровый номер может быть только один на дом, вне зависимости от количества долевиков. Если у Вас и Ваших соседей квартиры, то каждая должна стоять на кадастровом учете, как отдельный объект недвижимости и иметь свой кадастровый номер и площадь. Обратитесь в МФЦ или отделение Росреестра по Вашему региону, чтобы точно выяснить, что за объект и каковы Ваши дельнейшие действия. Удачи.

17.06.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а [quote]также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным закон[/quote]ом.

По закону отказ требуется когда речь идет о долевой собственности на объект недвижимости!

Если Вы поменяете статус жилого помещения с "квартиры" на "полдома" кто у Вас будет второй собственник? Если его не было когда Ваше жилое помещение называлась "квартира", то как он появиться, если жилое помещение будет называться "половина дома". Если Вы имеете в виду хозяина второй половины дома, то это не так! В данном случае объект недвижимости на которое Вы имели право собственности не изменяется, ему меняют только название. При этом другие собственники не появляются. Ваш сосед не становиться участником долевой собственности.

С уважением, юрист Савченко В.

17.06.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При согласии обеих хозяек произвести раздел по долям.

17.06.2021, 18:52

Здравствуйте!

Налоговые дела это не мой профиль, поэтому не могу Вам ничем помочь.

С уважением, юрист Савченко В.

18.06.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, визит к нотариусу в Америке и отправка почты (например DHL) не может быть долго.

18.06.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь в мфц или Росреестр.

18.06.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не могу продать требуют кадастр на част дома.

17.06.2021, 09:38

Продавайте долю в праве на дом.

кадастр не нужен.

17.06.2021, 09:49

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Значить Вам надо из квартиры сделать часть дома (полдома).

Для этого Вам необходимо обратится в местную администрация, которая

должна вынести соответствующее постановление, с которым Вы пойдете в Росреестр, где внесут изменения в кадастре, и по документам у Вас будет полдома.

С уважением, юрист Савченко В.

17.06.2021, 10:02

При продаже част домовладения требуют отказ от второго собственника на приобретении но она в Америке как быстро можно всё делать.

17.06.2021, 17:17

Не обязательно получать отказ.

Можно ограничится направлением уведомления о продаже.

17.06.2021, 19:23

При продаже част домовладения требуют отказ от второго собственника на приобретении но она в Америке как быстро можно всё делать.

17.06.2021, 17:18

Если объект находится в долевой собственности то второй сособственник имеет преимущественное право покупки. Нотариус, через которого Вы оформляете сделку, должен направить второму сособственнику уведомление о продажи доли и если сособственник письменно откажется от покупки или в течении месяца с момента получения уведомления промолчит можно продавать любому иному лицу. Поэтому максимально быстро можно совершить сделку только получив отказ от другого сособственника.

17.06.2021, 18:10

Покупатель хочет быстрее заключит сделку у нас проблема второй хозяйкой так как она в Америке и отказ долго ждать. Решили оформит дарственность но налог сказали от 15 до 40 процентов от кадастровой стоимости.

18.06.2021, 08:26

Покупатель хочет быстрее заключит сделку у нас проблема второй хозяйкой так как она в Америке и отказ долго ждать. Решили оформит дарственность но налог сказали от 15 до 40 процентов от кадастровой стоимости.

18.06.2021, 08:27

Здравствуйте. Все можно решить.

18.06.2021, 10:18