Провидения, 17.06.2021, 07:39

Как бороться с сокрытием должностного преступления при фальсификации и подлогах в полиции?

Вопрос №18529551 из г. Оренбург
опубликован 17.06.2021, 07:39
Обратился в ОРЧ УСБ полиции, о фальсификации протокола осмотра места проишествия. Получил ответ, что моё обращение передано по подследственности, в ГУВД. От начальника полиции пришёл ответ о назначении служебной проверки. Через несколько месяцев, опять обратился к начальнику полиции о прдоставлении мне результатов служебной проверки. На что получил ответ, что сообщение мне результатах служебной проверки, противоречит 342-ФЗ. Создаётся впечатление, что идёт сокрытие должностного преступления, фальсификации и подлога. Что, мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

С результатами служебной проверки Вас действительно не могут ознакомить, т.к. она имеет гриф "дсп". Обратитесь в следственный комитет с заявлением по ст.ст. 286, 292 или 303 УК РФ (в зависимости от обстоятельств). Подделка протокола это серьезное преступление и служебной проверкой здесь нельзя ограничиваться.

17.06.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Обратитесь по данному факту в прокуратуру, статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

17.06.2021, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не должны. Проведут проверку, дадут по шее, если найдут виновных.

С уважением.

17.06.2021, 21:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при обжаловании действий полиции в суде по ст.125 УК РФ, вы можете в суде затребовать результаты служебной проверки, суду её предоставят, а вам лично, - НЕТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.06.2021, 22:14

Спасибо.

А СК, не сбросит по подследственности в ГУВД, как это сделало УСБ?

17.06.2021, 21:21

Спасибо.

А СК, не сбросит по подследственности в ГУВД, как это сделало УСБ?

17.06.2021, 21:21

Нет. они не должны так делать.

17.06.2021, 21:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см мой ответ выше. Никто и ничего, вам НЕ ПРЕДОСТАВИТ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.06.2021, 22:15

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034