Участковый уполномоченный полиции обращается к заместителю начальника полиции о продлении срока проверки заявления - соответствие закону
Участковый уполномоченный полиции, осуществляя проверку сообщения о преступлении, не уложился в трехсуточный срок и, поскольку начальника ОМВД на месте не было, обратился к заместителю начальника полиции с рапортом о продлении срока проверки заявления.
Правильно ли поступил участковый уполномоченный полиции?
Ответ обоснуйте ссылкой на законодательные нормы.
Для продления срока рассмотрения обращения головной исполнитель не позднее трех дней до истечения установленного срока представляет рапорт на имя руководителя, принявшего организационное решение о порядке рассмотрения обращения, или уполномоченного должностного лица (по обращениям, поставленным на текущий контроль в центральном аппарате Министерства - на имя начальника ДДО МВД России) с информацией о проделанной работе, причинах продления, конкретных мероприятиях и сроках, необходимых для завершения рассмотрения обращения.
Данная норма закреплена Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 01.12.2016) "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30957)
Решение задач для студентов - услуга платная.
До 10 дней продляется материал проверки. Участковый выносит постановление, которое утверждается руководителем органа.
В некоторых случаях до 30 суток продляется, но уже через прокуратуру.