Как вернуть долю в общей собственности - претензия к тете по восстановлению коммунальных структур в доме
Напишите претензию с разъяснениями, что именно пришло в негодность и отправьте по почте. Пишется в свободной форме.
Здравствуйте! Есть два варианта решения вопроса: 1. все восстановить, а затем взыскать половину с другого собственника; 2. договориться и мирным путем скинуться на восстановление коммуникаций. Не следует забывать, что собственники несут бремя содержания имущества солидарно, вне зависимости от того кто из них проживает в доме.
Здравствуйте, Альберт! В соответствии со ст. 247 ГК РФ:
1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Претензию пишите в произвольной форме. Обязательны для претензии:
сведения об отправителе и адресате (для юридических лиц - полное наименование, а также, — касаемо адресата, — должность и ФИО лица, для которого оно предназначено);
причины его написания со ссылками на пункты договора, законы и пр. нормы, которые были нарушены;
возможные пути решения проблемы и санкции (также в соответствии с законодательством РФ), которые могут наступить для адресата в случае бездействия.
Если в письме приводятся какие-то суммы и сроки, их нужно вписывать как цифрами, так и прописью.