Как разделить дом с общими коммуникациями на две семьи - необходимость установки отдельной системы отопления

Вопрос №12748131 из г. Орёл
опубликован 24.06.2017, 12:02
У нас дом на две семьи, имеем доли собственности все прописанные в доме, ванна общая, туалеты разные, АОГВ-отопление общее, скажите пожалуйста как нам разделить дом? Ходили в МФЦ там сказали чтобы разделить дом нужно во второй части ставить АОГВ. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр. Перед тем, как обращаться в Росреестр или в МФЦ с соглашением о разделе дома, Вам все равно придется представить технический паспорт. Причем это должны быть два технических паспорта, на каждую часть дома отдельно, потому что это будет два отдельных объекта недвижимости.

Что касается технической возможности раздела дома, то есть выдела вашей доли в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, вам придётся получить техническое заключение. Вход в каждую часть дома должен должен быть отдельный.

Относительно возможности поставить второй отопительный котел, газовую плиту и т.п. - это всё вам придется согласовывать с соответствующими органами, а именно с газовой службой, с пожарной службы МЧС, ну и так далее.

Вот после этого уже обращайтесь в MФЦ. А если вам откажут в регистрации, тогда вам придется оспаривать отказ в регистрации новых объектов недвижимого имущества в суде.

Бог вам в помощь.

24.06.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Раздел подобного дома возможен только на основании решения суда о разделе дома в натуре, если заключение экспертизы будет положительным.

24.06.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если мы поставим Аогв, проблем не будет по разделу? И сколько все это занимает по времени (раздел), приблизительно.

24.06.2017, 12:07

Раздел домовладения допускается при соблюдении строительных и санитарных норм и выполняется только в судебном порядке, так как образование квартир в частном доме запрещено, Вы не сможете поставить свою часть на кадастровый учет как отдельное жилое помещение. Установка индивидуального котла для отопления будет указана в заключении экспертизы, если это позволит выполнить раздел и других причин для отказа не будет.

24.06.2017, 12:15

Здравствуйте Александр. Прежде, чем ставить АОГВ, нужно получить проект от газовиков.

Для раздела дома в натуре вам всё равно придётся получить технический проект раздела. В этом техническом проекте должно быть всё указано: что вам необходимо сделать, где устроить отдельные входы, как поставить перегородки и т.п. Каждую часть дома надо сделать независимой от другой части, поэтому в плане укажут, как сделать независимые друг от друга водоснабжение и газоснабжение.

Необходимо будет соблюсти все строительные и санитарные нормы, а также нормы противопожарной безопасности. Поэтому вам придется получить заключение газовой службы, противопожарной службы, санитарной службы Роспотребнадзора и так далее.

Кроме того, при разделе дома нужно будет решать вопрос о разделе земельного участка.

Вы не указали, в собственности он у вас или это муниципальная собственность. Если он вашей собственности, то его тоже надо будет разделить.

Однако при этом необходимо, чтобы были соблюдены минимальные нормы предоставления земельных участков в городе Орле.

Бог вам в помощь.

24.06.2017, 12:32

Здравствуйте, Александр!

Юристы не компетентны давать ответы на технические вопросы на установке АОГВ.

Вам для выдела долей в натуре следует обеспечить их полную автономию.

Далее приглашаете представителей жил. инспекции, которые должны дать заключение, что выдел в натуре (физически) возможен.

А затем уже производите процедуры по юридическому закреплению выделения помещений.

Может все это пройти и за несколько месяцев, а может затянуться и на год. Следует знать реальную картину, чтобы консультировать по таким вопросам.

24.06.2017, 12:43

Здравствуйте.

Раздел дома возможен, однако для этого вам необходимо провести строительно-техническую экспертизу. По смыслу действующего законодательства (ст. 252 ГК РФ) раздел жилого дома предполагает выделение сторонам не только изолированных частей жилого дома, пригодных к проживанию, но и обеспеченных отдельными системами коммуникаций (отопления, водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и т.д.).

Также вы можете заключить между собой соглашение о разделе недвижимого имущества и выделе доли (есть установленная форма), и заверить соглашение у нотариуса. АГВ должен находиться на территории с соблюдением баланса интересов сособственников.

24.06.2017, 13:41