Улан-Удэ, 17.06.2021, 09:07

Что означает статус рассматривается единолично судьёй? Нужно ли присутствие ответчика?

Вопрос №18529696 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.06.2021, 09:07
Что означает статус рассматривается единолично судьёй? Нужно ли присутствие ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Рассматривается единолично судьей означает, что рассматривается одним судьей, а не коллегиально. Это не имеет отношение к присутствию истца либо ответчика. Ответчик может отсутствовать при рассмотрении дела по уважительным причинам, известив суд надлежащим образом. В каждом конкретном случае суд решает можно ли рассматривать дело в отсутствии кого-то из сторон.

17.06.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе утро!

Да нужно.

Дела рассматриваются судьями единолично или коллегиально.

17.06.2021, 09:08

Дело будет рассмотрено в ходе судебного заседания в составе одного судьи, не явка ответчика не является препятствием для рассмотрения дела.

17.06.2021, 09:10

Единолично судьей - это то есть будет только один судья, а не коллегия, например, три. Присутствие желательно, если Вы ни разу не придёте, решение все равно будет принято. Первое заседание перенесут, в связи с отсутствием ответчика, а второе пройдет.

17.06.2021, 09:19

Да конечно, Ваше присутствие обязательно. Судья не должен рассматривать дело не убедившись в том, что ответчик надлежащим образом уведомлен.

17.06.2021, 09:23

То и значит, что дело рассматривает судья единолично.

Если вы ответчик, то это ваше право - ходить в суд или нет. Но если вы заинтересованы в исходе дела, то, наверное, лучше все-таки идти в суд. В общем, все зависит от ваших желаний и конкретной ситуации.

17.06.2021, 09:24

Здравствуйте.

Значит, что дело рассматривается только одним судьей.

17.06.2021, 09:49

Это как посмотреть просто он пишет в каком порядке и кем и каким составом рассматриваеться дело.

17.06.2021, 09:51

А если мне как ответчику не приходила повестка, а узнала через сайт суда. Нужно ли моё присутствие.

17.06.2021, 09:15

А если мне как ответчику не приходила повестка, а узнала через сайт суда. Нужно ли моё присутствие?

17.06.2021, 09:15

Лучше уточнить непосредственно в суде, т.к. дело может рассматриваться в упрощенном порядке - без вызова сторон, или рассматриваться заявление о выдаче судебного приказа.

17.06.2021, 09:27

Это зависит от того что за спор, согласны вы с требованиями или нет ну и в целом - направлялось ли Вам извещение по адресу регистрации.

17.06.2021, 09:29

Если не явитесь, есть риск, что заседание отложат.

17.06.2021, 09:29

А если судьей единолично, прокурор присутствует или нет?

10.05.2023, 22:53

По некоторым категориям дел участие прокурора обязательно (например, дела о лишении родительских прав).

11.05.2023, 09:03

Здравствуйте.

Без присутстаия ответчика решение может быть принято не в его пользу.

17.06.2021, 09:50

Являться или нет на судебное заседание - это Ваше право. Вы можете отправить свои возражения в суд в письменном виде, если по какой-то причине не можете или не хотите присутствовать лично. При отсутствии каких-либо возражений с Вашей стороны есть вероятность, что суд вынесет заочное решение и удовлетворит исковые требования (надо, конечно, знать суть спора, чтобы делать какие-то прогнозы).

17.06.2021, 10:30