Обязательна ли явка в суд для потерпевших по делу 6.1.1. и как будет рассмотрено дело в их отсутствие?
Я являюсь потерпевшей по делу 6.1.1. обязательна ли мне явка в суд? и рассмотрит ли суд дело в мое отсутствие? Подскажите, пожалуйста.
Не обязательна яка, но суд же без Вас не будет располагать доказательствами нужными, Вашими пояснениями.
Конечно, ранее данные учтут.
И жалобу на решение подать Вы сможете, Ваше не участие не лишает Вас этого права.
А то некоторые пишут, что права не будете иметь...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Полина.
Непонятно о чем вы ведете речь "по делу 6.1.1".
В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При подаче в суд заявления о том, что Вы полностью поддерживаете ранее данные показания и просите рассмотреть дела в Вашем отсутствии, в присутствии или нет Вашего защитника - рассмотрение возможно.
Здравствуйте!
Если не явитесь, то может быть рассмотрено в вашем отсутствии согласно ст.25.2 КоАП РФ:
В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Полина, здравствуйте.
Если у суда будут доказательства, что вы были извещены о времени и месте рассмотрения дела, то он может рассмотреть дело и в вашем отсутствии.
А по общему правилу дело рассматривается с вашим участием.
КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
Явка в суд не носит обязательный характер, суд без Вас вынесет свое решение, но тогда не сможете подать возражение.