Чернобылец Хакимов Равшан Тургунович - Как оформление жены на компенсации за коммунальные услуги привело к уменьшению выплат?

Я чернобылец Хакимов Равшан Тургунович получал компенсационные выплаты за коммунальные услуги в размере 3500 р решил оформить жену на компенсационные выплаты после того как оформил жену стал получать выплату на 1000 р меньше может ли такое быть правомерным если да то как вернуть все обратно т/е только на одного меня производились выплаты заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ровшан Тургунович!

Всем гражданам, на здоровье которых отразились последствия аварии на Чернобыльской АЭС, государство оказывает поддержку в виде компенсации.

Льготы чернобыльцам по оплате услуг ЖКХ предоставляются согласно нормативным актам.

Вид положенных льгот зависит от категории чернобыльца, наличия инвалидности, состава семьи.

Одинаковыми правами на социальную поддержку обладают не только лица, пострадавшие от воздействия радиации на территории аварии, но и члены их семей, вдовы, дети, не родившиеся на момент проживания родителей в зоне поражения.

Льготы чернобыльцам и членам их семей предоставляются на всей территории РФ, вне зависимости от статуса жилого помещения, в натуральном или денежном эквиваленте.

Таким образом, не понятно по какой причине соц. защита вам сократила выплату льготы, ваша супруга также имеет право воспользоваться данной компенсацией.

Рекомендую вам:

Письменно обратиться в соц. защиту для получения ответа по существу, выплата компенсационная на супругу не должна была отразиться на вашей выплате.

Требуйте мотивированный письменный ответ от соц. защиты, и далее можно будет уже разработать алгоритм действий и возможного обжалования.

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

www.gkh.ru

Нужно обратиться в соцзащиту и вычснять, почему меньше.

Спасибо за понятный ответ!

Вы толком то напишите, что это значит: после того как оформил жену

Как это понять то?

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Равшан, с вашим вопросом, лучше обращаться в территориальный отдел соцзащиты населения, для разъяснения ситуации. Статус чернобыльца позволяет получать либо скидку 50 % на оплату услуг по коммунальным платежам, либо компенсацию 50% произведенных ими расходов. Распространяется на оплату водоснабжения, вывоза мусора, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации. Возможно, что сумма к оплате за коммуналку, после зимы стала меньше по квитанциям, вот и компенсация стала меньше. Однако, все необходимо узнавать в соцзащите. На сайте на подобные вопросы, точно и объективно ответить не представляется возможным.

Делайте выводы.

Чернобыльцам согласно статьи 14 данного закона положена: компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

Эта компенсация в размере 50 % ни как не зависит от того, кто еще прописан в вашей квартире Прописка жены в вашу квартиру не должна влиять на размер выплат. Если выплаты уменьшились-то с вами поступили неправомерно. Напишите заявление на возврат 100 0 руб Если не вернут эти деньги, то обратитесь в прокуратуру С помощью прокуратуры Вы добьетесь выплаты компенсации в прежнем размере и доплаты, чего вам недоплатили.

Здравствуйте, Равшан! Скорее всего причина в том, что доходы Вашей супруги были взяты в расчет суммы субсидии, а в этом случае ее размер мог быть снижен (ст.159 Жилищного кодекса РФ). Вам стоит потребовать мотивированный ответ, в котором был бы представлен расчет со ссылками на нормы права, чтобы можно было подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, для оспаривания незаконных действий, если они действительно незаконны.