Сосед держит пасеку на нашем дворе без права на собственность - как защитить свои права?
Добрый день, Ольга! Подскажите целевое назначение земельного участка в соответствии с правоустанавливающим документом?
Добрый день! Вам нужно обратиться в Управление Роспотребнадзора с жалобой в силу следующего
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане обязаны:
- выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
- не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
В соответствии с законом 2.2.10.13. Размещение пасек и отдельных ульев в жилых зонах запрещается. Разрешается устройство пасек и ульев на территории сельских населенных пунктов на расстоянии не ближе чем 10 метров от границы земельного участка. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным деревянным забором высотой не менее 2 м. Если правила содержания нарушены. Вы можете обратиться с жалобой в россельхознадзор, ветеринарную службу, в администрацию или же суд.
Здравствуйте!
Органы местного самоуправления осуществляют, согласно Земельного кодекса РФ, муниципальный земельный контроль за использованием земельных участков в соответствии с их назначением. Обратитесь в администрацию по месту жительства с соответствующим обращением о проверки законности содержании пасеки на земельном участке, Администрация проверит и приме меры! Возможно этого будет достаточно, чтобы Ваши интересы не нарушались.
С уважением, юрист Савченко В.
Можете обратиться с претензией в письменной форме.