Проблемы с соседской пасекой - что делать, если сосед нарушает правила и создает опасность для вашей семьи
Как и любые другие хозяйственные постройки, ульи могут располагаться на расстоянии не менее 15 метров от садовых домиков. Никаких других конкретных требований в правилах нет. Однако каждый пчеловод должен еще учитывать санитарные нормы содержания пчел, единые для всех, кто собирается поставить пасеку на даче или возле дома в деревне.
Если у вас нет взаимопонимания с соседями и один из них возражает против размещения пасеки, то (при согласии всех остальных) вы вправе обратиться в правление товарищества. Этот коллегиальный орган и будет принимать окончательное решение, учитывая все объективные обстоятельства.