Как правильно приобрести половину дома, унаследованного соседом - дарение или купля-продажа?
Здравствуйте. Если Вам подарит эту долю дома чужой человек, то Налоговая взыщет с Вас 13% от кадастровой стоимости подаренного имущества. Если будете делать куплю продажу, то в России сделки по купле продаже имущества с иностранцами попадают под валютные сделки и оплата должна проходить через специальный счёт в банке, если расплачиваетесь наличными будет штраф 3/4 стоимости проданного имущества. Обратитесь за подробной консультацией у нотариусам (консультации у них бесплатные) т.к. все равно долевую сделку будете делать через нотариуса. Удачи.
Здравствуйте. Только купля-продажа.
Купля-продажа более реальней, так как не возникнет вопросов типа того, что: а с какого перепугу дарят недвижимость чужой тетке?