Чья подсудность взыскание ущерба в результате незаконных действий органов гос. власти или их должностных лиц?
Добрый день!
Действия (бездействия) должностных лиц могут быть обжалованы в порядке Кодекса Административного Судопроизводства (КАС РФ) в районный суд.
Добрый день! Если будет заявлено требование только о возмещении вреда, то зависит от цены иска: до 50000 руб. - мировой, более 50000 руб - районный суд. Если заявляете требование о признании каких-либо действий незаконным, то районный суд по месту нахождения ответчика.
Добрый день! Районный суд.
Вкратце изложите ситуацию, чтобы я Вам правильно ответил.
То есть - на Министерство внутренних дел РФ в лице ГУ МВД по краю я подаю в районный суд по месту своего жительства?
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ
Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, адресу административного ответчика1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.