Можно ли обжаловать в порядке гл. 25 действия (бездействия) должностных лиц коммерческих организаций?

Ещё вопрос о 25 главе ГПК РФ. Можно ли обжаловать в порядке гл. 25 действия (бездействия) должностных лиц коммерческих организаций? Из названия главы не понятно о ком идёт речь - только об органов гос. власти и их должностных лицах, или об органах гос власти и ЛЮБЫХ должностных лицах (в том числе и не только гос. органов). Александр Борисович.
Лучший ответ

Нельзя. Это будут иные, не публичные правоотношения.

Вывод КС РФ.

Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2005 г. N 227-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общественного объединения "Сутяжник" на нарушение конституционных прав и свобод абзацем первым части второй статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

"В соответствии со статьей 118 (часть 2) Конституции Российской Федерации судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Глава 25 ГПК Российской Федерации, регулирующая рассмотрение дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, помещена в подразделе III данного Кодекса, который посвящен производству в суде первой инстанции по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Таким образом, судебная власть в отношениях, являющихся публичными по своей правовой природе, осуществляется посредством административного судопроизводства, урегулированного Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Названный Кодекс регламентирует порядок разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений, и предусматривает, что соответствующее заявление подается в суд по подсудности, установленной его статьями 24-27; заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

В соответствии со статьей 19 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Вместе с тем конституционный принцип равенства не препятствует законодателю при осуществлении правового регулирования административного судопроизводства устанавливать различные правила подсудности дел, возникающих из публичных правоотношений, по заявлениям граждан и юридических лиц, учитывая специфику данной категории дел для осуществления судебной защиты своих нарушенных прав и законных интересов.

Поскольку публичные правоотношения не предполагают равенство сторон в отношениях, одной из сторон которых выступает государство в лице его органов, должностных лиц, служащих, нормативное регулирование, предусматривающее подсудность данной категории дел по выбору истца-гражданина (альтернативная подсудность), направлено прежде всего на обеспечение гражданину реальной возможности воспользоваться своим правом на судебную защиту (статья 46, часть 1; статья 123, часть 3, Конституции Российской Федерации) и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав юридического лица, которое не лишено возможности подать соответствующее заявление в суд с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел, установленных процессуальным законом".